Главная > Новости > В стране > Касымов объяснил увеличение затрат на содержание осужденных

Касымов объяснил увеличение затрат на содержание осужденных

На пленарном заседании Мажилиса Парламента РК министр внутренних дел Кулмуханбет Касымов пояснил, почему увеличиваются затраты на осужденных,передает IaNews.kz.

Депутат Снежанна Имашева на заседании озвучила, что в результате гуманизации уголовного законодательства число лиц, содержащихся в исправительных учреждениях за последние 5 лет сократилось более чем на 30%. И следует ожидать, что тенденция сокращения так называемого тюремного населения сохранится. Следовательно, считает депутат, должны снижаться затраты из бюджета на его содержание.

«Судя же по рассматриваемому проекту закона, все получается наоборот. При планированном снижении на 1% количества лиц, содержащихся в исправительных учреждениях и следственных изоляторах, их ежегодное содержание вы планируете увеличить почти на 11%. А это ежегодно 3,5 млрд дополнительных затрат из бюджета. В этой связи поясните пожалуйста, почему вы, планируя снижение численности тюремного населения, в то же время увеличиваете затраты на его содержание с 31,5 млрд до 35 млрд тенге?» — поинтересовалась Имашева и министра внутренних дел Касымова.

Он отметил, что действительно наблюдается снижение тюремного населения.

«В последние два года мы закрыли семь исправительных учреждений, до конца этого года и до начала первого полугодия 2019 года будет закрыто еще 4 учреждения. Все средства, которые мы до этого получали, мы распределяли между оставшимися учреждениями. Как вы знаете, с 2015 года мы ежегодно получали недофинансирование на 20-30%, поэтому мы сейчас укрепляли эти службы», — пояснил министр.

Далее он отметил, что освободившиеся люди уши в службу пробации.

«Старая уголовная инспекция состояла из незначительного количества сотрудников. Поэтому мы все сокращенные единицы перевели на службу пробации, через них сейчас проходит где-то 35-37 тысяч осужденных условно, за ними тоже нужно наблюдение. Мы эти службы сейчас укрепили, полностью укомплектовали, они сейчас работают вместе с исполнительными органами», — сказал Касымов.

И еще одна статья расходов — ремонт исправительных учреждений. Они были построены в 30-40-50 годах и сейчас требуется укрепление. Разработана Дорожная карта, в соответствии с которой будет проходить ремонт учреждений.