Главная > Новости > В стране > Казахстан начал экспортировать баранину в Китай

Казахстан начал экспортировать баранину в Китай

Министерство сельского хозяйства открыло экспорт казахстанской баранины в Китай. Как стало известно в ходе пресс-конференции, 20 марта 2018 года на официальном сайте Главного управления надзора за качеством, инспекции и карантина КНР (ГУНКИК) была размещена информация о согласовании ветеринарного сертификата (требований) на замороженную баранину и разрешении импортировать данную продукцию из 9 областей Казахстана, передает iaNews.kz.

Экспорт замороженной баранины будет осуществляться железнодорожным транспортом, через пропускные пункты — Алтынколь и Достык.

Отметим, что, по данным Комитета по статистике, экспорт баранины в 2017 году осуществлялся в Россию, Иран, Бахрейн, ОАЭ, Кувейт в общем объеме 895,4 тонны на сумму 4068,6 тыс. долларов. По сравнению с 2016 годом экспорт баранины увеличился в 4,2 раза.

Иран открыл cвой рынок для казахстанской продукции.

«В данном направлении ведется непрерывная работа с коллегами из ГУНКИК КНР по снятию административных и ветеринарных вопросов с целью беспрепятственного ввоза ряда сельхозтоваров из Казахстана в КНР. Ранее с ГУНКИК КНР подписаны протокола по фитосанитарным требованиям к экспортным партиям пшеницы (декабрь 2015 г.), соевых бобов (сентябрь 2016 г.) и пшеничным отрубям (март 2017 г.)», — рассказали в ведомстве.

Вместе с тем в апреле 2018 года запланирована инспекция казахстанских хозяйств и предприятий китайской делегацией в целях получения допуска рапсового шрота и люцерны на китайский рынок.

Кроме того, по итогам 4-го заседания рабочей группы по сотрудничеству с/х продукции (12.02.2018, г. Астана) достигнута договоренность о проведении в июне 2018 года совместной инспекции предприятий, производящих кукурузу и ячмень. Также будут возобновлены переговоры по согласованию требований на экспорт в Китай говядины, мелкого рогатого скота на убой, верблюдов и др.

«В настоящее время повышен спрос на ягнятину. Так, в приобретении нашей продукции заинтересованы Иран, Объединенные Арабские Эмираты, Китай. Следует отметить, что основным условием данных стран в приобретении нашей продукции является круглогодичная их поставка», — отметили в МСХ РК.

В пресс-конференции приняли участие председатель комитета ветеринарного контроля и надзора МСХ РК Турсын Кабдулданов, директор департамента животноводства МСХ РК Азамат Сагинбаев, а также член совета директоров Агрохолдинга «Зерновая индустрия» Қайыржан Наурызгалиев.