Главная > Новости > В мире > Казахстан получил гуманитарную помощь на 19 миллионов долларов

Казахстан получил гуманитарную помощь на 19 миллионов долларов

За «коронакризисный» 2020 год Казахстан оказал различным странам мира гуманитарную помощь на 3,1 млн долл. США — в 2,4 раза больше по сравнению с 2019 годом. Сама республика оказала гуманитарную помощь более чем на 3 миллиона долларов, сообщает IaNews.kz со ссылкой на finprom.kz.

При этом объём полученной РК гуманитарной помощи составил 19,1 млн долл. США — почти вдвое больше, чем годом ранее.

Чуть более трети полученной гуманитарной помощи в денежном выражении за 2020 год пришлось на машины и оборудование: 6,5 млн долл. США (рост в 7,7 раза). Ещё почти 31% от всего объёма составили одежда и обувь: 5,9 млн долл. США (рост в 9 раз).

При этом объём гуманитарной помощи в виде медикаментов в стоимостном выражении сократился в 2,3 раза, до 1,7 млн долл. США.

В разрезе стран самый большой объём гуманитарной помощи в 2020 году Казахстану направил Китай: почти на 10 млн долл. США, что составило более половины от всего объёма. При этом до пандемии, в 2019 году, Казахстан от Китая гуманитарной помощи не получал.

Лидером 2019 года по объёму оказанной Казахстану гуманитарной помощи была Германия. В 2020 году Германия также поддержала РК: поставки составили в стоимостном выражении 2,2 млн долл. США — впрочем, в 3,7 раза меньше, чем в 2019-м.

Следом идут Индия и Катар: по 1,7 млн долл. США. Поставки из Индии выросли в 6,2 раза за год. Катар в 2019 году Казахстану гуманитарной помощи не поставлял.

При расчёте общей суммы гуманитарной помощи были суммированы данные по статьям «Продтовары», «Медикаменты», «Машины и оборудование», «Одежда, обувь» и «Прочее». В разделе «Прочее» данные по некоторым странам дублируются без пояснений со стороны КГД МФ РК. Без учёта таких дублей общая сумма гуманитарной помощи в 2020 году, к примеру, сокращается почти на 1 млн долл. США.