Главная > Новости > В мире > Казахстан проиграл многомиллионный суд канадской компании в арбитражном трибунале

Казахстан проиграл многомиллионный суд канадской компании в арбитражном трибунале

В США вынесли решение по арбитражному спору против Казахстана, инициированного канадской компанией World Wide Minerals Ltd и Полом Кэроллом, передает IaNews.kz.

На правительство Казахстана подали в суд из-за расторжения соглашения.

В 1996-97 годы Целинный горно-химический комбинат находился в доверительном управлении у истцов. В апреле 1997 года у руководителей начались проблемы с выплатой зарплаты сотрудникам. Работа многих цехов ЦГХК была приостановлена, запасы угля были исчерпаны, что вызвало нарастание социального напряжения среди населения.

«Была провалена подготовка к отопительному сезону в Степногорске, а город находился на грани катастрофы. В таких условиях республикой было принято решение о расторжении соглашения о доверительном управлении», — говорится в сообщении Министерства юстиции РК.

После расторжения соглашения начались суды против правительства Казахстана.

В 2000 году истцы потребовали правительство страны возместить понесенные ими убытки на 1,2 млрд долларов, но суд США отказал им в требованиях.

В 2007-2010 годы в арбитраж поступил иск против Казахстана на 3,7 млрд долларов США. Истцам и тогда было отказано в удовлетворении требований.

В декабре 2013 года World Wide Minerals Ltd и Пол Кэролл вновь подали арбитражный иск. Слушания по делу состоялись в Лондоне в декабре 2017 года. Трибунал присудил истцам только часть требуемых сумм, которые были инвестированы в операционную деятельность ЦГХК.

29 октября 2019 года состоялось очередное разбирательство по иску канадцев. Изначально сумма арбитражного иска составляла 1,9 млрд долларов США плюс процент. Абитражный трибунал присудил истцам менее 0,725 % от основной требуемой суммы. Это 13 775 000 долларов.

В Министерстве юстиции Казахстана рассматривают возможность об обжаловании решения в течении двух лет. Правительство Казахстана по этому делу консультирует международная юридическая фирма ReedSmith.