Главная > Новости > В стране > Казахстан самая миролюбивая страна в СНГ

Казахстан самая миролюбивая страна в СНГ

Казахстан занял первое место в рейтинге миролюбия среди стран Содружества независимых государств (СНГ), сообщает IaNews.kz со ссылкой на официальный интернет-ресурс министерства внутренних дел РК.

«Казахстан занимает первое место в рейтинге миролюбия среди стран СНГ. Казахстан вошел в список государств с достаточно надежным уровнем безопасности, заняв 70 место из 163», — говорится в сообщении по итогам коллегии МВД под председательством президента Касым-Жомарта Токаева.

Как заявил министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев, глобальный индекс миролюбия Global Peace Index является авторитетным рейтингом, который оценивает такие показатели, как уровень внутренней безопасности, социальную стабильность, общественный порядок.

«Казахстан по этим параметрам вышел на первое место среди стран СНГ, что положительно характеризует работу правоохранительной системы республики. В целом на глобальном уровне индекс миролюбия («peacefulness», которое можно также трактовать как «спокойствие») снижается уже четвертый год подряд. В 2020 году этому способствовала пандемия коронавирусной инфекции, повлекшая экономические кризисные явления во многих странах. Исследователи считают, что страны с высоким уровнем внутренней безопасности и стабильности имеют большие шансы адаптироваться и справиться с последствиями таких шоковых явлений, как пандемия COVID-19. Судя по карте, Казахстан расположен в так называемой «зеленой» зоне наряду с большинством стран Западной Европы», — сказано в сообщении.