Главная > Новости > В стране > «Казахстанцы, берущие деньги на развитие бизнеса, устраивают на них тои»

«Казахстанцы, берущие деньги на развитие бизнеса, устраивают на них тои»

Портал Аlashainasy, ссылаясь на facebook-страницу Тортуыла ШОКАНА, опубликовал мнение, почему кредиты в поддержку малого бизнеса и субсидии от государства неэффективны, рассказывает IaNews.kz.

«Народ, берущий кредиты для увеличения поголовья скота, вместо взрослых полноценных крупнорогатых либо овец берут годовалых особей. А на оставшиеся деньги устраивают той», – начинает свои размышления автор заметки.

По словам автора, большинство из них обходятся и вовсе без покупки скота. Даже если откормочные стойла пустуют, в их сундуках всегда найдутся ушные бирки и паспорта животных, которые им не принадлежат.

«Эти люди приноровились забирать с мясных рынков больших городов бирки и паспорта уже забитых животных (при помощи специально установленных лиц) и заменять ими старые ради получения новых кредитов в следующем году. Многие люди также регистрируют на себя скот соседей и родственников, дабы получить кредит мошенничеством. А права на проверку нет и у самих административных специалистов, поскольку неуместное беспокойство малого предпринимательства запрещено», — отмечает Тортуыл ШОКАН.

Как пишет автор, несколько лет назад один из депутатов маслихата взял такой кредит в сумме около 400 тысяч долларов на покупку 400 коров, из которых нынче не осталось и четырех.

«С субсидиями на посевные культуры дела обстоят не лучше. Люди, получившие субсидию на сотни гектаров, сажают подсолнечник только в два-три гектара у края дороги. Одним словом, коррупция! Поэтому казахам стоит прекратить брать кредиты на тои и всерьез задуматься о прибыли и деле», — подытожил автор.