Главная > Без рубрики > Казахстанцы смогут зарегистрировать брак за три дня

Казахстанцы смогут зарегистрировать брак за три дня

Граждане Казахстана смогут зарегистрировать брак за три рабочих дня в результате оптимизации электронных услуг, сообщил IaNews.kz министр информации и коммуникаций Даурен Абаев.

«Оптимизация услуги по регистрации брака позволит сократить срок регистрации заключения брака с одного месяца до трех рабочих дней. При этом будет предоставлена возможность выбора даты регистрации брака до двух месяцев со дня подачи заявления», — сказал Д. Абаев, выступая на заседании правительства во вторник.

Он отметил, что планируется перевод в электронный формат 141 государственной услуги.

«По 447 госуслугам принимаются меры по сокращению сроков и документов, истребуемых у граждан. К примеру, планируется перевод в электронный формат выдачи так называемого «больничного листа», — добавил Д. Абаев, уточнив, что помимо удобства это поспособствует формированию электронной базы данных о здоровье нации.

Министр пообещал, что «в результате принятых мер в 2019 году будет автоматизировано 80%, а в 2020 году – 90% госуслуг».

На сегодняшний день реестр государственных услуг насчитывает 741 наименование. Из них 454 или 61% доступны в электронной форме. Основным инструментом оказания электронных госуслуг является портал электронного правительства (e-GOV). На текущий момент на e-GOV зарегистрировано более 8,5 млн пользователей, за 2018 год оказано 30 млн госуслуг.