Главная > Регионы > Алматы > Казахстанская школьница получила приглашение на учебу от ведущих университетов мира

Казахстанская школьница получила приглашение на учебу от ведущих университетов мира

Алматинская школьница Кибриянур Абдугафарова получила приглашение на учебу от ведущих университетов мира, сообщает IaNews.kz со ссылкой на liter.kz и «Хабар 24».

Кибриянур с раннего детства изучала точные науки. Обожала математику, потом влюбилась в физику. А когда в восьмом классе в ее жизни появилась химия, то все изменилось. С первых формул в учебнике поняла, что ее будущее будет связано именно с этой наукой.

Школьница несколько лет подряд выигрывала золотую медаль на республиканских олимпиадах по химии. А когда заняла третье место на международной Менделеевской олимпиаде, ее включили в сборную Казахстана.

Она признала, что это стало полной неожиданностью, когда несколько (университеты Ричмонда и Дрекселя в США, Британский Колумбийский университет в Канаде и ведущий университет Южной Кореи КАИСТ) ведущих университетов мира.

«Я пока в размышлении. У них еще есть дедлайны — до какого времени я могу им ответить. У меня еще, получается, много вариантов. И я пока думаю, какой из них выбрать. Это очень сложный выбор. Потому что не хочется оглянуться назад и думать: «Я могла сделать выбор лучше». Поэтому я сейчас в раздумьях»

— подчеркнула школьница.

Кибриянур также увлекается спортом, особенно любит бегать. Причем на длинные дистанции. Участвует в марафонах и показывает хорошие результаты.