Главная > Новости > В стране > Казахстанские студенты несмотря на официальный запрет толпами рванули в Россию чартерами

Казахстанские студенты несмотря на официальный запрет толпами рванули в Россию чартерами

Почему наших студентов не останавливают даже закрывающиеся на карантин общежития и вернувшаяся в российских вузах дистанционка, рассказывает IaNews.kz.

Турфирмы отреагировали на спрос и в настоящее время организуют чартерные рейсы в Россию для студентов из Казахстана. По информации моей алматинской коллеги, чей сын поступил в один из вузов Санкт-Петербурга, в 20-х числах октября в город на Неве должен вылететь их чартер  из Уральска.

— Из Алматы улетело уже пять чартеров, но нам попасть на них не удалось – слишком большой спрос, — рассказывает коллега. — На регулярные рейсы Эйр Астаны и Аэрофлота, которые летают по разу в неделю, билеты, несмотря на космическую стоимость, доходящую до миллиона тенге, раскуплены до конца декабря. Да, сейчас наше университетское общежитие закрылось на карантин, но казахстанцев туда заселяют. Однокурсников сына, которые уже смогли вылететь в Питер, во всяком случае, заселили без проблем. Да, вузы перешли на дистанционку, но мы все равно решили лететь, потому что после того, как дистанционку отменят, начнется такой ажиотаж, что мы вообще не сможем выбраться.

По словам коллеги, на самолеты, вылетающие из Казахстана чартерными рейсами со студентами, сажают, только если имеется подтверждающая справка из вуза. Между тем, в специальной таблице под названием «Основные требования для въезда граждан РК на учебу в зарубежные страны», размещенной на сайте МИД РК  21 августа и обновлявшейся последний раз 15 сентября, Россия по прежнему казахстанцам для учебы закрыта.

Действительно, сейчас воздушным путем при условии прямого авиаперелета в РК из РК въезд всем разрешен. Но раз официально въезд на учебу в Россию остается запрещенным, в миграционной карте студенты же не могут указать цель визита – «Учеба»? Господа из МИДа, я правильно понимаю? Иначе их должны развернуть. А если указывать гостевую цель визита, то общий срок пребывания в России не может превышать 90 дней. И в студенческие общежития тогда селить не имеют права.

Получается, российские вузы пускают сейчас наших детей на постой из гуманистических соображений, действуя на свой страх и риск? МИД РК в целом, и посольство РК в РФ в частности в рот воды набрали и никаких официальных разъяснений упрямо не дают, предоставив своим гражданам трактовать ситуацию на свое усмотрение. В разделе «Полезная информация для студентов» на посольском сайте последняя информация касается получения ЭЦП со 2 сентября по 31 декабря 2019 года. Поэтому никаких гарантий, что в один прекрасный момент казахстанских студентов не могут из общежитий попросить, да еще и выдворить за пределы России со штрафами как нарушителей, нет.

Еще непонятнее со студентами из приграничных областей, которые поступили в вузы ближайших к ним регионов России, и лететь за три тысячи километров в Москву с Санкт-Петербургом им совсем не по пути. К примеру, павлодарцами, поступившими в Омск или Новосибирск, до которых 400 километров. Наземным транспортом в РФ официально по-прежнему можно поехать только на лечение или к ближайшим родственникам – родителям или детям. Но и здесь, как оказалось, по факту полная неразбериха. Как сообщили корреспонденту Ratel.kz на пункте пропуска «Косак» на границе с Новосибирской областью, общее количество пересекающих границу сейчас сократилось в пять раз – с 3 тыс. до 600 человек в месяц, но они пропускают студентов по каким-то спискам.

Вообще пограничники информацию для СМИ не разглашают, считая, что для этого есть МИД. Но в четверг, 8 октября, пропускной пункт посетил с инспекцией аким Павлодарской области Абылкаир СКАКОВ, и в его присутствии офицерам пришлось отвечать на мои вопросы тоже. Так что прошу руководство КНБ никого не наказывать.

— Наша сторона пропускает, российская некоторых разворачивала, — рассказал мне майор Маргулан МУСТАФИН (на снимке справа). — Россияне сверяются по спискам, если в списках нет, то не пропускают.

— Что, есть какие-то списки, по которым вы пропускаете казахстанских студентов, едущих на машинах?, — переспросила я на всякий случай.

— Да, в Российской Федерации есть такие списки. Пропускаем в любые российские вузы, — уверенно ответил майор.

— И давно эти списки существуют?

— С 11 мая.

— А на сайте МИД РК же по-прежнему сказано, что Россия на запускает на учебу? Тем более на наземном транспорте не положено пропускать?

— Почему не положено? Положено. Если по спискам они проходят, их пропускают. А если нет в списках, их не запускают. Если есть информация, что студент учится в российском вузе, тогда через государственную границу он пропускается. Есть такой пункт в порядке пересечения государственной границы.

— А кто составляет эти списки и как в них попасть?

— Они составляют по решению МВК – межведомственной комиссии при правительстве. Вы должны обратиться в акимат.

Опрошенный вслед за майором начальник ГУ «Департамент пограничной службы комитета национальной безопасности РК по павлодарской области» Серик РАХИМОВ (на снимке слева) всё опроверг.

— Нет, студентов не пропускаем, — сказал он.

Я предложила двум пограничникам встать рядом и все-таки разобраться – кого они пропускают, а кого нет. Они сказали, что все мне расскажут, вот только акима проводят.

Но когда машина Абылкаира Скакова скрылась из вида, офицеры сообщили, что объект режимный и давать пояснения они не имеют права. Правда, отыскали документ, регламентирующий порядок пересечения Государственной границы Республики Казахстан на период карантинных ограничений и зачитали в нем 25 пункт: «…граждан Республики Казахстан, проходящих обучение в учебных заведениях на территории иностранных государств, а также для их выезда из Казахстана за рубеж в целях продления учебных виз, оформления студенческих ID-карт, сдачи экзаменов (тестов) — при наличии приглашений заграничного учебного заведения и официального разрешения на въезд в иностранное государство в указанных целях. В случае если выезжающий по указанным в настоящем подпункте целям гражданин Республики Казахстан является несовершеннолетним, разрешается его сопровождение родителями (опекунами или попечителями)».

Но, повторим в третий раз — на сайте МИД РК сказано, что въезд в Россию с целью учебы запрещен! Боже, дипломаты и чекисты, как вас понять? Скажите же уже хоть что-нибудь официально! И не плодите коррупционные схемы. Ведь если через пропускной пункт «Косак» действительно кого-то пропускают по акиматовским спискам, то вы сами понимаете – что это такое.