Главная > Новости > В стране > Казахстану грозит молочный кризис

Казахстану грозит молочный кризис

Казахстан ожидает молочный кризис. Около 90% сырья, поступающего на заводы от фермеров, не соответствует нормам техрегламента ЕАЭС. Об этом сообщает КТК, передает IaNews.kz.

Новые требования в молочном производстве — настоящая головная боль для Алексея Михайлова. Мужчина уже 11 лет занимается выращиванием скота. Говорит: мечты о собственной ферме рушатся в одночасье. Если точек сбыта не будет, от хозяйства придется избавиться.

— Я произвел продукцию, мне нужно ее сбыть. А для чего я это все делаю? Хорошо, я кормлюсь сам. Мне нужны деньги, чтобы содержать корову, на покупку кормов, для благоустройства помещения, где я их содержу. А куда мы потом будем продукцию девать, если заводы не будут у нас принимать? — сказал фермер Алексей Михайлов.

Молочный бизнес в Казахстане оказался под угрозой. Сотни фермеров и мини-хозяйств могут остаться без прибыли. Уже в следующем году их обяжут проверять молоко на содержание антибиотиков, бактерий и соматических клеток. Сделать это на дому практически невозможно. А ставить спецоборудование — дорого.

— Этот переходный период заканчивается. Соответственно, Казахстан должен будет полностью соответствовать всем требованиям, а требования довольно жесткие. Проблема состоит в том, что не все молоко, производящееся в стране, соответствует требованием техрегламента, — сообщил представитель Молочного союза Казахстана по южному региону Динмухамед Айсаутов.

Главное требование техрегламента — качество. Оно должно быть на высшем уровне. Проверять молоко на всех этапах — главная обязанность переработчиков. Если в сырье найдутся несоответствия, его обязаны утилизировать.

Специалисты отмечают, молоко — очень нежный продукт. И испортить его можно на любом этапе. Неправильный сбор, хранение, переработка и даже фасовка. Всего один неверный шаг — если качество оказалось под сомнением, линию остановят.

С другой стороны — молочные переработчики, их в стране около 150. И далеко не у каждого есть собственные фермы. В основном крупные компании пользуются сырьем мелких предпринимателей. Они занимают порядка 70% рынка. Специалисты уверены, после введения новых требований большая часть предприятий может закрыться.

— Соответствовать этим требованиям — прямая обязанность любого молокопереработчика. Не все ЛПХ смогут сдавать молоко, и будут какие-то экономические потери, спад производства тоже вполне возможен. Риски определенные, конечно же, есть, — сказал Айсаутов.

По данным Молочного союза, ежегодно в стране производят 5,5 миллионов тонн молока. Четверть из них низкого качества. Чтобы подтянуть его к новым стандартам, фермеров принялись обучать. Курсы прошли уже 120 мелких предпринимателей. Но специалисты уверены, этого недостаточно. Чтобы перейти на обновленную систему, европейским странам понадобился не один год.