Главная > Новости > В стране > «Казпочта» заняла Т7 млрд, в компании возможны сокращения кадров и отделений – эксперт

«Казпочта» заняла Т7 млрд, в компании возможны сокращения кадров и отделений – эксперт

Известный казахстанский эксперт – финансовый консультант Расул Рысмамбетов сообщил о займе АО «Казпочта» в Т7 млрд и не исключает сокращения кадров и почтовых отделений, передает IaNews.kz.

«Когда «Казпочта» инвестировала миллиарды в свои новомодные штучки (на казахском есть слово хорошее – қылықтар) типа постаматов, SMS-уведомлений, однако не заботясь об устойчивости финансовой модели – меня это радовало как пользователя, но напрягало как финансиста. Похожая вещь была, когда в RBK банке – всем подряд кофе наливали, а средней руки клиентам – коньяк. «Казпочта» – госструктура, поэтому еще на плаву, а RBK банк вытаскивали всем миром, кстати, и только полная смена менеджмента помогла. «Казпочта», я так понял, все еще двигается в русле модных штучек прежних команд – бюджет льется изо всех дыр, лось пьет, лосю плохо, но лосю надо вставать и бежать. Теперь, как считают мои астанинские друзья – изможденный бюджет «Казпочты» могут решить сокращать. На повестке нетрадиционные способы: отпуск без содержания; сокращение 15-18% почтальонов; продажа доли «Казпочты», — сообщил Рысмамбетов в понедельник.

По его мнению, есть и экзотические предложения – рассмотреть целесообразность работы сотрудников предпенсионного возраста.

«То есть, насколько я понял из описания инициативы – надо потеснить пенсионеров. Думаю в рамках политического транзита – смелое решение. Франчайзинг тоже был – то есть позволить третьим сторонам выполнять работу почты. Думаю «Казпочте» пора прятать скелеты в шкафу, заметать финансовые косяки под сокращение. Все ошибаются, главное не стесняться своих ошибок, а признать их и попросить помощи у тех, кто понимает», — добавил эксперт.

Он признался, что так и не понял, какую пользу компания извлекает от альянсов с банками.

«А ведь три-четыре года назад я предлагал «Казпочте» открыть свой банк, коммерческий и это как-то могло бы решить проблему. В городах мы мало видим почту, однако в сельской местности – там, где не всегда есть акиматы – всегда есть «Казпочта». А они хотят закрыть нерентабельные предприятия, которые само собой окажутся сельскими. Прежнему и нынешнему руководству компании надо понять, что они не просто компания, а можно сказать, инструмент госполитики, представительство страны», — добавил финансовый консультант.

Он также не нашел финансовых показателей компании на KASE, только на DFO.

«Открыв удивился, что в 2019 году компания заняла под облигации Т7 млрд, хотя такие вещи надо делать через биржу. Хотел бы открыть финансовую машинку «Казпочты» и глянуть внутрь, не сидит ли там такой удивительный иностранный консультант с сигаретой в зубах, когда компания выдает себя за красотку. А если нет консультанта – значит это наши сами увеличили капитальные затраты в разы, не учитывая стоимость обслуживания новых активов? Мой знакомый жил в общаге, купил подержанный G500 («Гелендваген») и нередко занимал деньги на текущий ремонт, а иногда и на бензин. Не таксовал – типа ниже достоинства. Но всегда с шиком нарушал правила и агрессивно ездил», — привел в заключение ироничную аналогию Рысмамбетов.

Напомним, 17 июня МИА КазТАГ сообщало, что «Казпочту» могут приватизировать россияне – такую возможность не исключил управляющий директор по управлению активами и приватизацией АО «ФНБ «Самрук-Казына» Алмасадам Саткалиев.