Главная > Новости > В стране > Кереку или Коряков — очередное требование переименовать Павлодар

Кереку или Коряков — очередное требование переименовать Павлодар

Информационный портал Abai публикует точку зрения журналиста Армана Кани, который опровергает устоявшееся мнение о происхождении названия Кереку, передает IaNews.kz.

«Уже не первый год говорится о переименовании городов Павлодар и Петропавловск, придании им исконных казахских названий. К примеру, переименовать Павлодар в Кереку. В связи с этим появились лжеисторики, которые пытаются этому названию придать русское происхождение. Они считают, что слово «Кереку» произошло от фамилии Коряков, человека, якобы в начале XVIII века переехавшего из России в местность, которая позднее стала городом Павлодаром. По их версии, в 1720 году форпост, возведенный русскими военными, был назван в его честь Коряковским. Но эти горе-историки не могут точно сказать, кем был Коряков, приезжал ли он сюда, вообще был ли в истории такой человек?

Между тем доктор исторических наук Жамбыл Артыкбаев привел доказательства того, что Коряков существовал лишь в легендах. На «Чертежной книги Сибири» место, где был построен форпост, значится как «Коряков Яр», что означает не русскую фамилию, а «Кереку жар». Это и есть старое название города Павлодара. Слово «кереку» на тюркских языках означает «дом», «кереге» — это название местности, которое появилось еще в средние века. Поэтому, не оглядываясь ни на кого, наши власти должны решиться и вернуть историческое название городу, названному в честь Павла», — пишет он.