Главная > Новости > В стране > КГД: Ошибки с начислением налогов на транспорт произошли по вине сотрудников МВД

КГД: Ошибки с начислением налогов на транспорт произошли по вине сотрудников МВД

Проблема с начислением транспортного налога произошла по вине сотрудников уполномоченных органов МВД, сообщили в Комитете государственных доходов РК IaNews.kz.

В ведомстве подчеркнули, что при начислении налога на транспорт пользуются данными уполномоченных органов.

«Сейчас имеется проблема в актуализации сведений МВД РК. Проводятся сверки данных с государственной базой данных «Физические лица» и информационной системой «Адресный регистр» по актуализации сведений о ИИН владельцев транспортных средств, а также адресе места жительства. Эти проблемы, это не сбой системы, а человеческий фактор при вводе данных в системы МВД сотрудниками уполномоченного органа при процедуре постановки на учёт транспортных средств», – поясняется в ответе.

Такие ошибки встречаются по всему Казахстану, но их небольшое количество, отметили в КГД. Налогоплательщикам, оплатившим по ошибке налоги в другой район, обещают не начислять пеню.

«Орган госдоходов, в котором проживает налогоплательщик, скорректирует его лицевой счёт и проведёт взаимозачет уплаченных сумм налога», – уточнили в КГД.

В будущем таких проблем быть не должно. Для этого все данные из информационных систем КГД и МВД интегрируют в одну.

В Комитете также объяснили причину ошибки с начислением налогов на имущество в Караганде.

«В информационные системы КГД сведения о месте жительства физических лиц поступают путём интеграции с Государственной базой данных физических лиц. По коду осуществляется постановка на налоговый учёт в соответствующее управление госдоходов. По Караганде сведения из базы данных физлиц приходят по одному коду без разделения по районам (Казыбек би, Октябрьский). Эта проблема возникла только по Караганде», – пояснили в ведомстве.

При несогласии с суммами налогов казахстанцам советуют обращаться в органы госдоходов.

В МВД по ситуации в Караганде с начислением налогов на имущество граждан сообщили, что каких-либо сбоев при передаче адресных сведений на физических лиц в Государственную базу данных не было.

«Регистрация в Караганде, имеющей районные деления, осуществляется соответственно с указанием районов города. Информация передается в Государственную базу данных «Физические лица» по кодам районов, что исключает возникновение проблемы на стороне МВД», – подчеркнули в ведомстве.