Главная > Новости > В мире > Китайские ученые прогнозируют мировую катастрофу после пандемии

Китайские ученые прогнозируют мировую катастрофу после пандемии

Масштабные последствия пандемии коронавируса в 2021 году будут намного хуже, чем в прошлом году, сообщает IaNews.kz со ссылкой на zakon.kz , Известия.

Исследование проводили китайские специалисты.

Эксперты Народно-освободительной армии Китая и научно-исследовательских институтов общественного здравоохранения, а также Китайского центра по контролю и профилактике заболеваний прогнозируют, что уже к началу марта количество погибших от коронавируса по всему миру достигнет 5 млн человек. Люди должны начать подготовку к новым внешним потрясениям.

Несмотря на то, что Китай в значительной степени взял под контроль пандемию, многие страны сталкиваются со вспышками и мутировавшими штаммами вируса, заявил один из ученых.

Невозможно предвидеть того, как именно будут развиваться события дальше.

— профессор из CDC Сюй Цзяньго

Даже при самом лучшем развитии событий, когда правительства принимают эффективные решения, а граждане ответственно соблюдают санитарные требования, количество летальных исходов увеличится еще на 300 тысяч, считают ученые, которые смоделировали разные сценарии.

В исследовании также упоминается, что во всем мире зарегистрировано более 92 млн случаев заболевания, но в начале марта это число может вырасти до 170 млн, при этом, по оценке китайских экспертов, больше всего пострадают Соединенные Штаты.