Главная > Новости > В стране > КНБ Казахстана планируют переименовать из ГУ в РГУ и расширить его функции

КНБ Казахстана планируют переименовать из ГУ в РГУ и расширить его функции

Комитет национальной безопасности (КНБ) Казахстана планируется переименовать из государственного учреждения (ГУ) в республиканское государственное учреждение (РГУ) и расширить его функции, сообщается в проекте указа президента РК Нурсултана Назарбаева, сообщает iaNews.kz.

— В указ президента РК от 1 апреля 1996 года № 2922 «Об утверждении положения о Комитете национальной безопасности Республики Казахстан» в положении о комитете национальной безопасности Республики Казахстан, утвержденном вышеназванным указом, ч. 1 п. 9 изложить в следующей редакции: «9. Полное наименование Комитета национальной безопасности – республиканское государственное учреждение «Комитет национальной безопасности Республики Казахстан, — говорится в представленном в пятницу документе.

Функции КНБ могут расшириться, в частности, ожидается, что комитет будет: осуществлять деятельность по обеспечению информационной безопасности объектов информатизации органов национальной безопасности; реагировать на террористические проявления в пределах континентального шельфа; осуществлять деятельность по обеспечению информационной безопасности объектов информатизации пограничной службы; организовывать работу по техническому обслуживанию и ремонту автотранспортных средств, изготовлению элементов инженерных сооружений, заграждений и других изделий, применяемых в пограничной службе.

Ряд изменений может коснуться деятельности пограничной службы КНБ РК.

Часть планируемых поправок засекречена.

Проект указа главы государства вынесен на публичное обсуждение до 9 ноября.