Главная > Без рубрики > Кофе «из нефти», кедровый завтрак: как встречали гостей форума в Петропавловске (фото)

Кофе «из нефти», кедровый завтрак: как встречали гостей форума в Петропавловске (фото)

Сегодня в Петропавловске состоялось открытие выставки «Новые подходы и тенденции в развитии туризма Казахстана и России» в рамках XV Форума Международного сотрудничества Казахстана и России, передает IaNews.kz.

 

В теннисном центре, который открылся совсем недавно, развернулась выставка. С 9 утра здесь уже многолюдно. Экспоненты из Казахстана и России общаются с посетителями, предлагают продегустировать их продукцию.

Представители Атырауской области угощают осетром, тюменцы — кофе «из нефти», кедровый завтрак и мясные деликатесы предлагают представители Алтайского края.Силач из Акмолинской области устроил настоящее шоу по завязыванию в узел гвоздей и металлических прутьев.

А из павильона Ямало-Ненецкого автономного округа звучат шаманские песни. Представители больницы медицинского центра управления делами президента РК приглашают пройти экспресс-обследование и диагностику на привезенных уникальных медаппаратах.

В зале виртуальности посетители смогли «полетать», например, над ущельями гор Алматинской области – голографическое шоу завораживает отмечают посетители. Всего здесь представлено более 40 экспонатов России и Казахстана, весь туристический потенциал двух государств.

Порядка двух тысяч человек стали участниками 15-го Форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России, к которому готовились более 3 лет.

В церемонии торжественного открытия форума приняли участие глава Федерального Агентства по туризму Ростуризм Министерства культуры РФ Олег Сафонов и аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов.

«Хочу поблагодарить казахстанских хозяев, наших друзей за такой теплый прием, — отметил Олег Сафонов, Уникальность форума в том, что мы будем говорить о туризме. Наши связи активно развиваются в области туризма. Ежегодно порядка 3,5 миллионов казахстанцев приезжают в нашу страну, более 3миллионов россиян путешествуют по Казахстану и мы считаем, что эти цифры должны расти.

У наших стран есть огромные возможности для развития туризма. И сегодняшняя выставка раскрывает и показывает развитие туризма наших стран. Хочу выразить свою уверенность в том, что мы будем активно двигаться по этому пути под руководством президентов РФ и РК».

«Для нашей области большая честь провести этот форум. У нас и наших соседей есть такие дестанации, которые могут удивить. Нам со своей стороны хочется рассказать о Шалкарско-Имантауской курортной зоне. Мы работаем над тем, чтобы к нам приезжали туристы, в том числе и из России. Мы должны делать все, чтобы люди путешествовали, узнавали друга о друге, знакомились с культурой, обычаями и традициями двух народов. Тем более нас объединяет общая история», — подытожил Кумар Аксакалов.