Главная > Новости > В мире > Когда начнется колонизация Марса землянами

Когда начнется колонизация Марса землянами

Терраформация красной планеты давно является краеугольным камнем не только научной фантастики, но и некоторых футурологических прогнозов. Предполагается, что человечество могло бы осуществить ее следующим образом. Вначале необходимо растопить марсианские полярные шапки. Это приведет к высвобождению большого количества парниковых газов — главным образом, углекислоты и водяного пара, рассказывает IaNews.kz.

После того, как атмосфера планеты достаточно уплотнится, средняя температура ее поверхности вырастет, что сделает возможным стабильное существование воды в жидком виде. После этого, Марс можно будет засеять бактериями-экстремофилами и генно-модифицированными организмами, которые постепенно переработают его атмосферу, сделав ее пригодной для дыхания. По оценкам, этот процесс растянется на много тысячелетий.

Безусловно, все перечисленное выше — лишь мечта. Нынешний уровень технологического развития человечества не позволяет в обозримом будущем приступить к реализации подобного проекта. В то же время, в теории его можно осуществить, что придает надежды на то, что однажды наступит тот день, когда по поверхности Марса можно будет пройтись без скафандра.

К сожалению, существует одно обстоятельство, которое в принципе может поставить крест на всех подобных грезах. На Марсе может попросту не имется достаточных запасов углекислого газа для уплотнения атмосферы. Сейчас давление на поверхности красной планеты в среднем составляет 0,6% от земного. Чтобы создать базовые условия для начала превращения Марса в обитаемый мир, его надо увеличить хотя бы на порядок.

В свежем выпуске журнала Nature Astronomy была опубликована статья, авторы которой попытались подсчитать, какое реальное количество парниковых газов может быть высвобождено в результате терраформации. В своей работе авторы сфокусировались на углекислом газе, так как, по их мнению, только он содержится на Марсе в достаточных количествах, чтобы повлиять на климат.

Результат исследования оказался неутешительным. По подсчетам астрономов, если полностью растопить полярные шапки Марса, атмосферное давление увеличится лишь вдвое. Ученые также оценили другие потенциальные источники углекислоты — верхний слой марсианского грунта и углеродсодержащие минералы. По их подсчетам, если каким-то образом высвободить весь заключенный в них СО2, то это позволит увеличить давление до 5% от земного.

Впрочем, по мнению авторов статьи, даже используя все доступные источники СО2, в реальности человечество сможет повысить атмосферное давление на Марсе лишь до 2% от земного. Это увеличит среднюю температуру планеты лишь на 10 ° чего совершенно недостаточно для стабильного существования воды. Кроме того, не стоит забывать, что у Марса нет магнитного поля, и вся высвобожденная углекислота будет постепенно сдуваться солнечным ветром.

В теории, человечество могло бы доставить на Марс недостающие запасы газов «извне». Например, устроив его бомбардировку кометами и астероидами. Но подобная операция потребует изменения орбит такого большого количества объектов Солнечной системы, что она выглядит слишком фантастичной по меркам фантастики.

Впрочем, не все согласны с тем, что идею терраформации красной планеты стоит похоронить. Тот же Илон Маск уже прокомментировал статью, написав, что в марсианских минералах содержится достаточное количество углекислоты, которую можно высвободить. Миллиардер сослался на результаты исследований, проведенных другими экспертами по красной планете.