Главная > Новости > В стране > Когда ожидается пик заболеваемости COVID-19 в Казахстане

Когда ожидается пик заболеваемости COVID-19 в Казахстане

В последние несколько дней в стране относительно стабилизировалась ситуация с коронавирусом — заболеваемость пошла на спад. При этом в январе министр здравоохранения РК говорил о том, что пик заболеваемости (регистрация до 3 тыс. случаев в сутки) ожидается в конце марта. В связи с этим возникает вопрос, не пересмотрели ли эпидемиологи прогноз по пику заболеваемости в стране и не планируют ли в скором времени смягчать карантин. На эти вопросы сайту zakon.kz ответил главный санитарный врач страны Ерлан Киясов, сообщает IaNews.kz.

Он пояснил, что дальнейшее ослабление карантинных ограничений будет приниматься по мере улучшения эпидемиологической ситуации в каждом конкретном регионе страны.

Относительно ранее озвученного прогноза по пику заболеваемости, Киясов ответил, что этот прогноз еще актуален и пояснил, почему.

В долгосрочном прогнозе, составленном 18 января 2021 года, предполагалось, что пик заболеваемости придется на конец марта 2021 года, когда в день будет регистрироваться до 3 тысяч человек. В целом, этот прогноз не потерял своей актуальности, поскольку согласно расчетам, уровень заболеваемости будет контролируемо расти и не превысит показателей, наблюдаемых летом прошлого года. Прогноз составлялся с учетом сохранения действующих ограничительных мер. То, что сегодня мы наблюдаем более позитивные показатели, связано с принятием своевременных адресных мер в регионах с неблагополучной эпидситуацией

— отметил Киясов.Он также пояснил, что долгосрочные прогнозы периодически пересматриваются.

Фото: Liter.kz