Главная > Новости > В мире > Когда выборы президента Украины и кто кандидаты?

Когда выборы президента Украины и кто кандидаты?

Выборы президента Украины запланированы на 31 марта 2019 года. Решение о назначении выборов принимает Верховная Рада путем принятия соответствующего постановления не позже чем за 100 дней до дня выборов. То есть это должно произойти до 21 декабря 2018 года, передает IaNews.kz.

Кандидаты на пост главы государства должны быть зарегистрированы Центральной избирательной комиссией не позднее чем за 55 дней до выборов.

Когда станут известны имена кандидатов?

О начале избирательного процесса ЦИК должна объявить не позднее чем за 91 день до начала голосования. Выдвижение кандидатов на пост президента партиями и самовыдвижение начинается с первого дня избирательного процесса. Подача документов для регистрации кандидатом в президенты заканчивается за 50 дней до дня выборов. Таким образом, Украина должна узнать имена всех кандидатов в президенты до 8 февраля 2019 года.

Петр Порошенко.

Шуты и политические тяжеловесы. Кто заберёт президентское кресло Порошенко?

На сегодняшний день известны имена лишь тех, кто публично выразил свой интерес и заявил о своем участии в выборах:

 Юлия Тимошенко, лидер партии «Батькивщина», экс-премьер Украины
— Илья Кива, лидер Социалистической партии
 Юрий Деревянко, соратник экс-президента Грузии Михаила Саакашвили.
— Роман Бессмертный, народный депутат Украины II, III, IV и V созывов, один из авторов Конституции Украины, бывший вице-премьер-министр Украины
— Анатолий Гриценко, лидер партии «Гражданская позиция»
— Юрий Бойко, лидер фракции «Оппозиционный блок»
— Вадим Рабинович, лидер партии «За жизнь»
— Михаил Добкин, депутат Верховной Рады от «Оппозиционного блока», глава администрации Харькова (2006–2010)
 Виталий Куприй, внефракционный народный депутат Верховной Рады
— Валентин Наливайченко, бывший глава Службы безопасности Украины
— Инна Богословская, народный депутат Украины III, VI и VII созывов, заслуженный юрист Украины, глава Всеукраинской общественной организации «Вече Украины»
— Олег Ляшко, народный депутат Украины V, VI, VII, VIII созывов, лидер «Радикальной партии Олега Ляшко»
— Сергей Каплин, народный депутат Украины VII и VIII созывов, лидер Социал-демократической партии Украины
— Андрей Билецкий, народный депутат Украины VIII созыва, лидер партии «Национальный корпус»
 Геннадий Балашов, народный депутат Украины III созыва, предприниматель, лидер партии «5.10»
 Андрей Садовый, городской голова Львова, лидер партии «Самопомощь»
— Роман Насиров, бывший глава Государственной фискальной службы
— Виктор Чумак, народный депутат Украины VII и VIII созывов, лидер общественного объединения «Гражданское движение «Хвыля»»
— Иво Бобул, певец.

4 года президентства Петра Порошенко. Итоги в инфографике

Будет ли выставлять свою кандидатуру действующий президент?

Еще в июне 2016 года председатель фракции «Блок Петра Порошенко» в Верховной Раде Игорь Гринев заявил, что Порошенко выдвинет свою кандидатуру на президентских выборах в 2019 году. О том, что действующий президент будет баллотироваться на второй срок, также заявил в интервью «Украинской правде» генпрокурор Юрий Луценко. В то же время, по словам народного депутата от «Народного фронта» Виктории Сюмар, Порошенко только зимой сможет оценить ситуацию, способен ли он выиграть вторые президентские выборы подряд.

Кто лидирует в президентском рейтинге?

Лидерами рейтинга являются Юлия Тимошенко, Анатолий Гриценко и Юрий Бойко. Об этом свидетельствуют результаты социсследования, проведенного компанией Seetarget http://seetarget.com.ua.

Согласно результатам исследования, проведенного с 26 июля по 17 августа 2018 года за Тимошенко готовы проголосовать 17,9% украинцев, за Гриценко — 13,8% опрошенных, а за Бойко — 11,2%.

За лидера Радикальной партии Олега Ляшко готовы проголосовать 9,8% (6,1%), действующего главу государства Петра Порошенко — 9,1% (6%), а лидера партии «За жизнь» Вадима Рабиновича — 6,2% (4,1%) респондентов.

Кто может стать президентом Украины?

Президентом Украины может быть избран гражданин Украины, на день выборов достигший тридцати пяти лет, имеющий право голоса, владеющий государственным языком и проживающий в Украине в течение 10 последних перед днем выборов лет. Кандидаты в президенты или партии, которые их выдвигают, должны внести 2,5 млн гривен залога для участия в выборах.