Главная > Новости > В стране > Коронавирус может стать началом эры пандемий

Коронавирус может стать началом эры пандемий

Эксперты в области общественного здравоохранения предупреждают, что коронавирус может стать доказательством вступления в пандемическую эру, передает IaNews.kz.

Новые исследования опираются на «беспрецедентные пандемические взрывы», которые произошли в последнее десятилетие, такие как «свиной» грипп H1N1 в 2009 году, Чикунгунья в 2014 году и Зика в 2015 году, чтобы предсказать ускорение таких широко распространенных вспышек в ближайшие годы.

Ведущий американский эксперт по инфекционным заболеваниям Энтони Фаучи и его коллега из Национального института аллергии и инфекционных заболеваний Дэвид Моренс предположили, что это ускорение будет вызвано в основном вырубкой лесов, скученностью городов и рынками.

В исследовании, опубликованном в прошлом месяце в журнале Cell, Фаучи и эпидемиолог Моренс подчеркивают, что данные свидетельствуют о том, что ТОРС, БВРС и COVID-19 являются лишь последними примерами смертоносного шквала грядущих чрезвычайных ситуаций.

Если учесть, что в течение последних шести лет почти непрерывно происходили вспышки лихорадки Эбола, пандемия Зика и глобальное распространение смертельной геморрагической лихорадки Денге, это начинает выглядеть больше, чем совпадение, сказал эпидемиолог.

Эксперт по новым заболеваниям Никос Василакис из Медицинского отделения Техасского университета в Галвестоне согласен с этим. Он заявил, пандемии вирусов действительно показывают тенденцию к росту. Их не избежать, но можно предотвратить. Чтобы сделать это, нужно изменить способ лечения каждой болезни, перестать относиться к ней как к единичной чрезвычайной ситуации и как к чему-то, что идет вразрез с тенденцией.

Грегори Грей из Института глобального здравоохранения Дьюка сказал, что человечеству нужно заглянуть в будущее и начать двигаться в направлении снижения рисков потенциальных очагов вспышки.

На прошлой неделе Национальный институт аллергии и инфекционных заболеваний (NIAID) назвал 10 центров по изучению новых заболеваний для изучения патогенов, которые могут передаваться от диких животных к людям, таких как ТОРС, БВРС и другие.