Главная > Новости > В мире > Коронавирус обнаружен на упаковке мяса птицы «Черкизово»

Коронавирус обнаружен на упаковке мяса птицы «Черкизово»

Власти Китая обнаружили генетический материал коронавирусной инфекции на упаковке мяса птицы предприятий российской группы «Черкизово», сообщает IaNews.kz со ссылкой на Liter.kz и пресс-службу Россельхознадзора.

3 февраля Главное таможенное управление КНР сообщило о выявлении властями провинции Гуандун генома коронавируса в 13 партиях продукции трех российских предприятий по производству мяса и субпродуктов птицы, аттестованных на экспорт в Китай.

Компании расположены в Брянской, Воронежской и Курской областях и входят в группу «Черкизово».

«Согласно законодательству Китая, начиная с 3 февраля 2021 года, временно приостанавливается прием импортных деклараций на продукцию с этих предприятий на четыре недели. Кроме того, партии продукции, на упаковке которых выявлен генетический материал коронавируса, подлежат возврату или уничтожению»

— сообщили в пресс-службе Россельхознадзора.

Со своей стороны Россельхознадзор приостановил сертификацию продукции этих компаний в Китай с 3 февраля 2021 года и приступил к проведению расследования.

Возможность возобновления экспорта подконтрольных товаров будет зависеть от полноты и качества предоставленных в рамках проведения расследования материалов и принятых коррекционных мер, добавили в службе по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ.

«Рост числа выявлений генома коронавируса на российских продуктах может указывать на усиление контроля в части поставок импортного продовольствия со стороны китайских властей. Россельхознадзор уже предупреждал российских производителей, в том числе группу «Черкизово», о необходимости усиления контроля экспортируемых в Китай товаров и их упаковки на наличие генетического материала коронавируса»

— говорится в сообщении ведомства.

В Россельхознадзоре уточнили, что они обладают технической возможностью и проводят исследования по определению наличия генетического материала коронавируса в смывах с продукции и упаковки.

В ноябре 2020 года в китайском городе Дунгуань коронавирусную инфекцию выявили на упаковках замороженной продукции из России. Специалистам пришлось опечатать продукцию.

В январе 2021 года в китайском муниципалитете Тяньцзинь коронавирус обнаружили в мороженом. При его производстве использовали сухую сыворотку, которую импортировали из Украины.

Фото: pixabay.com