Главная > Новости > В стране > Коронавирус в СКО завозят пенсионеры

Коронавирус в СКО завозят пенсионеры

Путешествующие к родным в Россию пенсионеры оказались основными переносчиками коронавирусной инфекции (КВИ) в Северо-Казахстанской области, передает IaNews.kz.

«За последнюю неделю из 58 завозных случаев КВИ 38 приходится на людей старше 65 лет, прибывших из приграничных регионов России», — рассказала в четверг заместитель руководителя департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Татьяна Горлова.

Она сообщила, что представители этой возрастной категории гораздо активнее, чем прежде, стали пользоваться возможностью один раз в 30 дней выезжать в Россию к живущим там детям и внукам.

«Едут, совершенно не задумываясь о последствиях, даже люди в возрасте 87-90 лет, обратно возвращаются инфицированные, тем очень осложняют себе жизнь», — отметила представитель ДККБТУ.

Она сообщила, что возрастные рамки болеющих коронавирусом в регионе в последнее время изменились в сторону увеличения.

«Если раньше был большой процент болеющих среди людей 40-50 лет, то сегодня более четверти больных (26%) – это представители категории 65+, еще 20% – люди в возрасте 50-59 лет», — уточнила Горлова.

По ее данным, за последнюю неделю прирост заболеваемости в СКО увеличился в полтора раза – со 103 до 157 случаев. Всего в регионе зарегистрировано 4326 случаев, умерло 25 человек.