Главная > Новости > В мире > Космонавты вышли в открытый космос. Они ищут причину образования отверстия в корабле «Союз»

Космонавты вышли в открытый космос. Они ищут причину образования отверстия в корабле «Союз»

Космонавты «Роскосмоса» Олег Кононенко и Сергей Прокопьев вышли в открытый космос с борта Международной космической станции, передаёт IaNews.kz.

Космонавты открыли переходные люки стыковочного отсека «Пирс» в 19.02 по московскому времени, покинули борт МКС и начали работу в открытом космосе. Кононенко и Прокопьеву предстоит взять пробы с обшивки «Союза МС-09», чтобы выяснить причины возникновения отверстия во внутренней оболочке корабля.

Этот выход в космос станет 46-м для российских космонавтов по программе полёта российского сегмента Международной космической станции, его плановая продолжительность составит 6 часов 10 мин. Для Прокопьева выход станет вторым за нынешний полёт и в карьере  в августе он впервые работал в открытом космосе с Олегом Артемьевым, вернувшимся позже на Землю.

Основной задачей выхода станет сбор материалов для установления причин возникновения отверстия на внутренней обшивке пристыкованного к МКС пилотируемого корабля «Союз МС-09», которое было обнаружено в конце августа. Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин назвал эту работу крайне сложной.

«Сегодня наши космонавты Сергей Прокопьев и Олег Кононенко готовятся к беспрецедентному по сложности многочасовому выходу в открытый космос»,  написал Рогозин в Twitter.

Корабль не предназначен для проведения работ на нём, поэтому не имеет поручней. Кононенко взойдёт на стрелу манипулятора МКС, а Прокопьев при помощи пульта переправит коллегу к «Союзу». Кононенко вскроет ножом внешнюю экранно-вакуумную теплоизоляцию (ЭВТИ), затем ножницами разрежет панель микрометеоритной защиты и возьмёт пробы с внешней стороны обшивки «Союза МС-09». Подобная операция проводится в космосе впервые.

В ночь на 30 августа на МКС обнаружили утечку воздуха. Экипаж проверил все отсеки и нашёл отверстие в космическом корабле «Союз МС-09». Оно находится в бытовом отсеке, а не в спускаемом аппарате, поэтому не угрожает возвращению космического корабля на Землю.

Позднее российские космонавты ввели в обнаруженные отверстия герметик и закрыли их заплатками. Затем при помощи ультразвука подтвердили отсутствие утечки воздуха. Теперь специалисты пытаются установить причины появления отверстия в корпусе корабля.

Глава госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин сообщил, что единственной версией появления отверстия в корпусе корабля «Союз МС-09» остаётся преднамеренное воздействие, а версия производственного брака исключена.

В NASA в свою очередь заявили, что выводы «Роскосмоса» «не обязательно означают, что отверстие было сделано намеренно или со злым умыслом».

Специалисты «Роскосмоса» и NASA совместно расследуют этот инцидент, чтобы установить его причины. Между тем Рогозин заявил, что Россия никогда не обвиняла американскую сторону в возникновении отверстия.

20 ноября исполнительный директор по пилотируемым программам «Роскосмоса» Сергей Крикалёв сообщил «Интерфаксу», что фрагмент обшивки корабля «Союз МС-09», в котором в конце августа было обнаружено повреждение, доставит на Землю для изучения российский космонавт Сергей Прокопьев при возвращении нынешнего экипажа МКС.

«С экипажем, который вернётся. У нас других вариантов нет. Когда будет возвращаться Прокопьев, он и вернёт»,  сказал Крикалёв, отвечая на соответствующий вопрос.

Источник «Интерфакса» в ракетно-космической отрасли уточнил, что эксперты надеются получить фрагменты обшивки бытового отсека «Союза», который после отстыковки от МКС перед входом в атмосферу отсоединится от спускаемого аппарата и сгорит, что не позволит изучить повреждённые элементы.

«На Землю доставят часть противометеоритного экрана и экранно-вакуумной теплоизоляции, куда, как предполагают, упёрлось сверло. Эти элементы устанавливаются на внешнюю поверхность корабля», сказал собеседник агентства.