Главная > Регионы > Костанайская область > Костанайские полицейские спасли из снежного плена 10 человек

Костанайские полицейские спасли из снежного плена 10 человек

Сотрудники отдела полиции Камыстинского района вызволили из снежного плена десять человек, среди них — беременная женщина. В течение полусуток они находились в степи, сообщает iaNews.kz со ссылкой на департамент полиции Костанайской области.
5 февраля в полицию Камыстинского района поступило сразу несколько сообщений от водителей, которые в непогоду заблудились в степи.

Звонки в дежурную часть начали поступать с 20.00 часов. Один мужчина рассказал, что на автомашине «Лексус», застрял между селами «Свободное» и «Дружба».
Второй водитель сообщил, что на микроавтобусе «Тойота Эстима» стоит на этой же трассе в снежном заносе. В автобусе находятся 5 пассажиров, в том числе беременная женщина.

Начальником Камыстинского отдела полиции Ерланом Мусиным были созданы мобильные группы, которые сразу же выехали на поиски людей. Полицейский Диас Елешев совместно с сотрудником отдела ОЧС Жансултаном Тулепбергеновым направились в село «Свободное». У жителя поселка Бориса Бегалиева они попросили снегоход и выдвинулись на поиски людей. В семи километрах от поселка был обнаружен автомобиль «Лексус» и 26-летнему водителю оказана помощь. Молодой человек ехал из Актобе в столицу.

— Поисковая группа помогла водителю «Лексус», вытащили автомобиль из заноса. Водитель хорошо был снаряжен в дорогу, были продукты и вода. Топлива тоже хватало, чтобы дождаться, когда расчистят дорогу. Он остался в машине ждать, когда приедет техника и был с нами на связи. Мы продолжили поиски микроавтобуса, — рассказывает полицейский.

Младший сержант Д. Елешев получил информацию от дежурного, что на связь вышел водитель «Тойота Эстима». Он рассказал, что находится на территории какой-то базы, точно где находится объяснить не смог. Полицейский с сельчанином на снегоходе продолжили искать застрявший автобус и вскоре увидели автомобиль «Тойота Эстима» на территории бригады «Мамырколь».
Водитель рассказал, что они едут из города Актау в город Нур-Султан. В условиях метели они простояли несколько часов. Он оставил пассажиров на базе в степи, а сам выехал искать помощь по бездорожью. Полицейский сразу продолжил розыск пассажиров.

— Около трех ночи, двигаясь по следам от автомашины, в степи, мы увидели небольшой дом. Подъехав, увидели, что в здесь находятся четверо мужчин и одна беременная женщина. В жилище не было ни света, ни воды. Единственное что нашли мужчины, это дрова и смогли затопить печь. Пять часов они находились в доме. Нами было принято решение по одному человеку на снегоходе отвозить людей в бригаду «Мамырколь». Первую отвезли женщину. Доставив ее в зимовку, я снял бушлат, вещами укутал ее ноги, чтобы отогреть, — продолжил Д. Елешев.

Все пассажиры благополучно были доставлены на теплую зимовку, где было организовано горячее питание. Уже к утру сотрудниками отдела полиции Камыстинского района совместно с ТОО « Адаевский КДСМ» была организована работа по расчистке дорог по направлению село «Свободное» до бригады «Мамырколь».
К месту прибыла другая мобильная группа на автомашине «Камаз». Первый заместитель начальника отдела полиции майор Аязбек Камешов привез медицинского работника. Как рассказали стражи порядка, чтобы доставить женщину до «Камаза» — это примерно 200 метров, придумали приспособление, нашли кусок жести и на нем отвезли ее к машине. В теплом «Камазе» ей была оказана медицинская помощь.

У водителя диагностировали обморожение ног. Все спасенные были доставлены в поселок Алтынсарино.
За эти сутки камыстинские полицейские спасли 10 человек, вызволи из снежного заноса три легковые и три грузовые автомашины.

По словам начальника ДП Костанайской области Ерлана Омарбекова житель поселка «Свободное» Борис Бегалиев будет представлен к поощрению за оказанную помощь в поисковой операции.