Главная > Новости > В стране > Крупный молокозавод в СКО задолжал более Т20 млн сдатчикам молока

Крупный молокозавод в СКО задолжал более Т20 млн сдатчикам молока

ТОО «Молочный союз» задолжало более Т20 млн сдатчикам молока в Северо-Казахстанской области, передает IaNews.kz.

«Было долгов за период с мая по сентябрь 60 миллионов тенге. Мы постепенно рассчитываемся. Уже выплатили людям почти 39 миллионов тенге. У нас долг остался 21 миллион тенге», — рассказал в среду журналистам директор завода Александр Кузлякин, комментируя обращение в социальных сетях жителей села Камышлово Аккаыйнского района Северо-Казахстанской области.

Накануне сельчане сообщили, что предприятие не выплачивает им деньги за молоко, сданное заводу в летний период. Жители Камышлово заявили, что предприятие должно им по Т100-Т150 тыс., но рассчитываться не спешит.

Александр Кузлякин подтвердил, что долги действительно есть, и по мере возможности предприятие их отдаст. Пока возможности рассчитаться со всеми нет, так как, по его словам, сильно упали продажи продукции.

«В прошлом году на этот период мы реализовали продукции на сумму 1,1 миллиарда тенге без учета НДС. В этом году на сегодняшний день реализовано продукции всего на 753 миллиона тенге», — уточнил он.

Глава предприятия пояснил, что летом население ежедневно сдает заводу 14 тонн молока, а зимой – всего одну тонну.

«Летом мы вырабатываем те продукты, которые можно положить на склад и зимой реализовать. Это масло сливочное, сыр, творог. Ни молоко, ни кефир впрок заготовить нельзя. Все лето заготавливали и обычно рассчитывались со всеми сдатчиками до ноября. Все эти годы так было. Продукции на складе было на 139 миллионов тенге, сейчас – на 100 миллионов тенге», — уточнил спикер.

Он признался, что ситуация дошла до того, что предприятие продает молокоприемный пункт в селе Белое, чтобы быстрее рассчитаться с населением.

«Мы объехали те села, где закупали молоко у населения. Договорились возить туда продукцию, продавать ее и вырученные деньги отдавали сельчанам», — рассказал А. Кузлякин.

По его словам, на сегодняшний день жителям Белого из Т3,5 млн долга осталось выплатить Т1,3 млн, Новорыбинки – Т2 млн из Т4 млн, Сивково и Виноградовки – Т2,6 млн из Т7,3 млн, Токушей и Камышлово – Т3,8 млн из Т20 млн.

«Мы способны рассчитаться. И по мере продажи этой продукции мы это обязательно сделаем. Я понимаю людей и не снимаю с себя вину. В первую очередь рассчитываемся с теми, кто сдавал нам молоко вплоть до сентября. Те, кто перестал сдавать нам молоко, например, в июне – им придется подождать своей очереди», — заявил директор завода.

Он высказал свое мнение о причинах падения продаж продукции завода.

«Во-первых, платежеспособность населения упала, и люди предпочитают сырам сырные продукты, а маслу – спреды. Во-вторых, сыграла свою роль высокая себестоимость молочной продукции и цена на конечный продукт. И третье – много на рынке дешевого порошкового молока из Украины, России, Беларуси», — заключил А. Кузлякин.