Главная > Новости > В стране > Кто получает бесплатные лекарства при коронавирусе в СКО

Кто получает бесплатные лекарства при коронавирусе в СКО

Заместитель руководителя управления здравоохранения Северо-Казахстанской области Нурлан Айманов на брифинге объяснил, кто в регионе получает бесплатные лекарства при COVID-19, передает  IaNews.kz.

По словам Н.Айманова, бесплатными лекарствами обеспечивают пациентов с COVID-19 строго по показаниям в зависимости от симптомов.

«У нас 17 медицинских организаций в 13-ти районах и 4 поликлиники в Петропавловске подали заявки в «СК-Фармацию» на лекарства по пяти позициям для лечения COVID-19 на 59 тысяч человек. Поставки идут, лекарства есть. Их назначают врачи по наличию симптомов. Их доставляют на дом под роспись в рецепте», — пояснил Н.Айманов.

Он добавил, что главным врачам поликлиник рекомендовали доставлять на дом бесплатные лекарства лицам старше 60 лет, находящимся на учете с различными заболеваниями, чтобы не создавались очереди в медучреждениях за их получением. В этом случае медикам потребуется помощь волонтеров.

«Некоторые граждане считают, что если они заболели, то нужно обязательно идти в больницу. Мы же настаиваем на том, чтобы при появлении ОРВИ, звонили в поликлинику и вызывали врача на дом. Приедет мобильная бригада. Если ситуация не позволяет ждать, то вызвать скорую помощь», — добавил Н.Айманов.