Главная > Новости > В стране > Куда все валят из Казахстана

Куда все валят из Казахстана

На фоне радужных новостей о резком повышении заработных плат казахстанцев, в котором нас пытается убедить Комитета по статистке, явным диссонансом выглядит статистика по количеству уехавших из страны граждан. Как становится ясно из аналитики портала Ранкинг КЗ в последние годы ситуация становится близкой к критической: миграционное сальдо стабильно отрицательное уже 6 лет с постоянным увеличением оттока граждан, рассказывает IaNews.kz.

Лидирует по количеству уехавших Восточно-Казахстанская область: с января по сентябрь этого года регион покинули 5,4 тысячи человек. Стабильно в числе лидеров по оттоку населения путем выезда на ПМЖ в другие страны — Карагандинская, Костанайская, Павлодарская и Северо-Казахстанская области. Ну а главным принимающим субъектом является, конечно же, Россия. Из 34 198 человек, официально оформивших документы на выезд, подавляющее большинство — 30362 человека уехали именно в ближайшее дружественное государство. Второй по популярности страной для выезда является Германия, куда за 9 месяцев этого года уехало чуть более 2 тысяч человек…

Цифры говорят сами за себя: всего три региона имеют положительную миграционную статистику со смешными цифрами. Из большинства регионов страны люди всё чаще уезжают навсегда и темпы этого процесса усиливаются с каждым годом.

Судя по представленной Ранкинг КЗ аналитике граждане РК уезжают целыми семьями: количество детей, выбывших из страны, является очевидным результатом провала системы образования. Тенденция давать образование детям в другой стране усиливается с каждым годом.