Главная > Новости > В стране > Кызылорда: чудовищная давка у Центра занятости

Кызылорда: чудовищная давка у Центра занятости

Жители Кызылорды устроили давку у Центра занятости населения и внутри здания. Толпа собралась, чтобы получить направление для участия в проекте «Бастау бизнес», сообщает IaNews.kz со ссылкой на Liter.kz.

Видео о происходящем у госучреждения появилось в соцсетях. На кадрах видно, как люди толкают друг друга, кричат, пытаясь пробиться внутрь здания. Но и в зале уже яблоку негде упасть. Некоторые из посетителей покидают помещение через окно, на их место забираются «новенькие».

Выяснилось, что давка происходит из-за начала приема заявок по программе «Бастау Бизнес».

«С 19 апреля Национальная палата предпринимателей «Атамекен» начала прием заявок по программе «Бастау бизнес». Из-за того, что направления центрами занятости выдаются на бумажном носителе, казахстанцы выстраиваются в очереди, чтобы успеть попасть в первый поток обучения»

— пояснил первый заместитель председателя правления НПП «Атамекен» Нариман Абильшаиков.

Он уточнил, что с учетом высокого интереса к программе в южных регионах страны НПП «Атамекен» выйдет с инициативой в адрес Министерства труда и социальной защиты населения увеличить потребность в обучении с 30 до 40 тысяч человек.

«Не нужно толпиться, те граждане, которые не успеют подать документы на обучение в первом потоке, смогут обучиться со второго по шестой»

— добавил зампред НПП.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от 🇰🇿ҚАЗАҚТЫҢ ДӘУЛЕТІ🇰🇿 (@dauletten)

Фото: 24.kz