Главная > Новости > В стране > Мангистауский блогер обвинил чиновников в коррупции и оказался на скамье подсудимых

Мангистауский блогер обвинил чиновников в коррупции и оказался на скамье подсудимых

Мангистауский районный суд рассмотрел дело о клевете – на скамье подсудимых оказался местный житель, который обвинил чиновников в коррупции. Об этом говорится на официальном сайте суда, сообщает IaNews.kz со ссылкой на nur.kz.

По материалам дела, 25 марта гражданин Б. на странице Facebook областного акимата опубликовал информацию о том, что аким района Тилек Кошмаганбетов и аким села Шетпе Амалбек Жанбуршиев якобы замешаны в коррупционных правонарушениях. В суде потерпевшие заявили, что данная необоснованная информация нанесла ущерб их деловой репутации, чести и достоинству, поскольку «Facebook» является публичной соцсетью, где информация распространяется быстро и открыто».

В ходе заседания подсудимый признал свою вину и принес свои извинения, попросив суд принять более мягкое наказание.

«Судом установлено, что публикация Б. в социальной сети является необоснованной и недоказанной, а в отношении указанных граждан не имеется конкретного факта, соответствующего коррупционным проявлениям»

– сообщили в пресс-службе суда.

За данное правонарушение (ч. 3 ст. 73-3 КоАП – «Клевета») предусмотрены два вида наказания: либо штраф в размере 200 МРП (583 400 тенге), либо арест на 25 суток. «В этой связи постановлением суда Б. признан виновным и в отношении него применен административный арест сроком 25 суток. При применении наказания судом было учтено, что Б. в данный момент находится без работы и наложение штрафа суд посчитал нецелесообразным»

— добавили в суде.

Постановление суда не вступило в законную силу. По данным телеканала «Хабар 24», подсудимым оказался блогер из Мангистау.

Фото:pexels.com