Главная > Новости > В мире > Маски впервые вошли в топ-10 самых приобретаемых в России товаров

Маски впервые вошли в топ-10 самых приобретаемых в России товаров

В 2020 году медицинские маски впервые вошли в топ-10 товаров по частоте покупок в розничной торговле наряду с продуктами питания.Сообщает iaNews.kz со ссылкой на службу аналитики IT-компании «Платформа ОФД», которая является крупнейшим оператором фискальных данных.

«Заметна цикличность приобретений одноразовых масок. Домохозяйства чаще всего покупают их в комплекте средств индивидуальной защиты (СИЗ) в периоды получения заработной платы, вместе с традиционным набором продуктов питания», – подчеркнули в компании.

Отмечается, что пиковые периоды в ценах и спросе были в марте и апреле 2020 года. Тогда в ряде российских регионов начали вводить масочный режим.

Таким образом, в марте прошлого года средний чек масок составлял 298 рублей, что на 423% выше, чем в аналогичном периоде 2019 года. А объем продаж в денежном выражении вырос на 1149%. В апреле средний чек был уже 504 рублей, на 588% выше аналогичного периода 2019-го.

Ажиотажный спрос на маски привел к дефициту, так как промышленники и импортеры не были готовы к такому взрывному увеличению спроса. Из-за этого маски совсем пропали, но после начали появляться по ценам в разы превышающим те, что были до пандемии COVID-19.

«Если до нее обычные трехслойные медицинские маски стоили 1,5-2 рубля, то в острой фазе цены достигали 50-60 рублей и более за штуку», – рассказал директор по развитию аналитической компании RNC Pharma Николай Беспалов.

По данным проведенного ФАС мониторинга медицинских изделий, в Москве уже в феврале наблюдался дефицит масок более чем в 50% аптечных организаций. При этом рост цен за штуку по сравнению с 2019-ым составлял 900%. Этим дефицитом успешно воспользовались спекулянты.

После ситуация стабилизировалась из-за снижения показателей заболеваемости и увеличения производственных мощностей. Цена упала до 5-10 рублей за штуку. Однако сейчас в условиях увеличения числа заболевших – вновь наблюдается рост спроса. Но в этот раз без ажиотажа и значительного повышения. Кроме того, быстро было налажено производство многоразовых масок.