Главная > Новости > В стране > Масштабную структурную и политическую реформу парламента предложил Токаев

Масштабную структурную и политическую реформу парламента предложил Токаев

Казахстан

Масштабную структурную и политическую реформу парламента предложил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, сообщает iaNews.kz.

«Президентскую квоту в сенате нужно рассматривать не как средство контроля, а в качестве механизма учета голосов и мнений, социальных групп, слабо представленных в парламенте. Поэтому мной принято решение о сокращении президентской квоты в сенате с 15 до 10 депутатов. Причем, пять из них будут рекомендованы Ассамблеей народа Казахстана (АНК), а не избраны ею, как это происходит в настоящее время», — сказал Токаев сегодня, обращаясь с посланием к народу Казахстана.

По его словам, следует пересмотреть порядок формирования и функции сената. В настоящее время верхняя палата состоит из 49 депутатов: по два избираемых сенатора от каждого региона и 20 сенаторов, назначаемых президентом.
Такая конструкция, как отметил глава государства, позволяла в должной мере учитывать региональную специфику и давала возможность главе государства, по его мнению, непосредственно влиять на законотворческий процесс.

«Для своего времени она была достаточно прогрессивной и эффективной, но сегодня нам нужно двигаться вперед. Нижняя палата парламента должна отражать весь электоральный ландшафт страны, без предоставления кому-либо искусственных преференций. Таким образом, мы упраздним квоту АНК в мажилисе, что, на мой взгляд, правильно с политической и юридической точек зрения», — сказал президент.

Эта квота переносится в сенат и сокращается с девяти до пяти депутатов. Соответственно, общее количество депутатских мест в мажилисе уменьшится. Эта новация обеспечит мандаты и дополнительные голоса различным этническим группам в верхней палате.

«В целом, наличие сената в качестве верхней палаты парламента считаю закономерным и оправданным. Сенат должен стать палатой, реально представляющий интересы регионов страны. Это потребует реформы его полномочий», — сказал Токаев.

Согласно Конституции, сенат имеет право принимать или не принимать одобренные мажилисом законопроекты. То есть, у мажилиса, по мнению главы государства, фактически отсутствует возможность преодоления возражений верхней палаты. Для формирования более сбалансированной парламентской системы, по его мнению, необходимо пересмотреть эту практику.

«Считаю целесообразным ввести норму, предполагающую право сената только одобрять или не одобрять законы, уже принятые мажилисом. Следовательно, именно мажилис наделяется правом принимать законы», — сказал президент.

Полномочия сената, в свою очередь, следует дополнить правом согласования кандидатур на посты председателей Конституционного совета и Высшего судебного совета.

«Это новшество серьезно укрепит механизмы сдерживания и противовесов в политической системе и заметно упростит законотворческую процедуру», — отметил Токаев.