Главная > Регионы > Алматинская область > Мать школьника избила учительницу до сотрясения и отслоения сетчатки

Мать школьника избила учительницу до сотрясения и отслоения сетчатки

Почти год потребовался полицейским, чтобы расследовать ЧП, произошедшее в одной из школ в Алматинской области. Мать одного из учеников избила преподавателя так, что та попала на больничную койку с серьезными травмами. Дело дошло до суда, передает IaNews.kz со ссылкой на Первый канал «Евразия».

Сотрясение головного мозга, отслоение сетчатки глаза и порванная барабанная перепонка — все это последствия встречи с матерью одного из учеников школы, в которой работала педагогом Гульзира Байдильдаева. Инцидент произошел в стенах учебного заведения в присутствии нескольких педагогов.

Гульзира Байдильдаева:

«Кинулась на меня и ударила размахом ладони в сторону лица. Я упала на пол, стукнувшись затылочной частью головы об пол. После чего в состоянии недомогания я почувствовала, что у меня вырывают волосы, поднимают меня с пола и дальше продолжают меня избивать».

С момента избиения прошел уже почти год. Но Гульзире Байдильдаевой до сих пор не удалось восстановиться после полученных травм. Зрение сильно ухудшилось, женщина плохо слышит.

В тот день пострадал еще один педагог. Алия Жубанова, которая, услышав крики, прибежала на помощь своей коллеге и начала снимать происходящее на телефон. Но вскоре гаджет из ее рук выхватила обезумевшая женщина.

Алия Жубанова:

«Чтобы отобрать у меня телефон, она скрутила мне руки. В этот момент ей еще дочь помогала. Затем Гульзиру Утегеновну свалили на пол, я не могла ей помочь».

Педагоги, выступившие на судебном заседании в качестве свидетелей, дали характеристику и самому мальчику, с которого и началась вся эта история. По их словам, поведение мальчика оставляло желать лучшего, да и успеваемостью он не блистал.

Маржан Аспандиярова, представитель потерпевшей стороны:

«Во время очной ставки сама подсудимая признала, когда был задан вопрос: а как же получилось, что ученик 6 класса не умеет толком читать и писать? Она призналась, что действительно, она платила в школу деньги, чтобы ребенка переводили из класса в класс. Женщина накинулась с кулаками на преподавателя из-за того, что та якобы ударила ее сына».

Сама учительница отрицает факт избиения ребенка. Мать ученика, которая проходит по делу в качестве обвиняемой, отказалась изложить на камеру свою версию произошедшего. Следующее судебное заседание намечено на 15 января.