Главная > Новости > В стране > Мечети, расположенные менее 300 м от школ, не будут сносить – МОР РК

Мечети, расположенные менее 300 м от школ, не будут сносить – МОР РК

Комитет общественного согласия Министерства общественного развития сообщает, что размещенная 2 августа в СМИ информация о том, что в Казахстане будут сноситься мечети, расположенные вблизи общеобразовательных учреждений, не соответствует действительности. Об этом сообщил и.о. заместителя председателя Комитета общественного согласия Министерства общественного развития РК Балгабек Мырзаев, передает IaNews.kz.

По его словам, в целом по стране отсутствуют правила сноса мечетей, расположенных менее 300 метров от школ, и не принят новый регламент строительства культовых сооружений (зданий).

В данном вопросе возникло недопонимание. Информация, размещенная в СМИ, не соответствует нормам действующего законодательства и была подана в искаженном виде.

В соответствии с пунктом 7 приказа Министра по делам религий и гражданского общества Республики Казахстан «Об утверждении Инструкции по определению расположения специальных стационарных помещений для распространения религиозной литературы и иных информационных материалов религиозного содержания, предметов религиозного назначения, а также помещений для проведения религиозных мероприятий за пределами культовых зданий (сооружений)», утвержденного 7 июня 2017 года №89, указано, что это относится только к «помещениям для проведения религиозных мероприятий, расположенным не менее чем в 300 метрах от территории и зданий (в случае отсутствия прилегающей к ним территории), указанных в подпункте 3) пункта 5 настоящей Инструкции, за исключением железнодорожных и автовокзалов, аэропортов и портов».

Это касается в первую очередь помещений для проведения религиозных мероприятий, расположенных внутри торговых центров, аэропортов, авто- и железнодорожных вокзалов.

Оно не распространяется на мечети и другие культовые сооружения (здания), расположенные на ее территории. Это регулируется другими нормами.

Строительство культовых зданий (сооружений) регулируется в рамках стандарта государственной услуги «Выдача решения о перепрофилировании (изменении функционального назначения) зданий (сооружений) в культовые здания (сооружения)», принятого 23 апреля 2015 года № 147 приказом Министра культуры и спорта Республики Казахстан «Об утверждении стандартов государственных услуг в сфере религиозной деятельности», где не указаны также требования касательно 300 метров.

Перечень необходимых документов, требуемых по вышеуказанному стандарту:

1) заявление по форме в соответствии с приложением 1 к настоящему стандарту оказания государственной услуги;

2) для физических лиц — копия документа, удостоверяющего личность, или для юридических лиц – с обязательным предъявлением оригинала документов в целях сверки, копия свидетельства или справки о государственной регистрации (перерегистрации) религиозного объединения;

3) обоснование в произвольной форме, подписанное руководителем зарегистрированного религиозного объединения, о строительстве культового сооружения (название здания (сооружения) и назначение здания религиозного объединения, число людей, нуждающихся в удовлетворении религиозных потребностях, и кандидатур священнослужителей, осуществляющих свою деятельность в культовом сооружении, проживающих в определенном административном районе (село, поселок, сельский округ, город, район);

4) копию решения собрания местного сообщества (предоставляется при наличии вблизи культового здания (сооружения) и прилегающей к нему территории (в том числе, границы сервитута, проходящей автомобильной дороги) при наличии жилых домов) о согласии на строительство храма в районе.

При этом, договор о расположении на расстоянии не менее 300 метров от магазинов, продающих предметы религиозного назначения, и проведении за пределами культовых зданий (например, мечетей) религиозных мероприятий, применяется только к установленным местам.

В ведомстве заверили: нет оснований для волнений, что мечети или другие религиозные сооружения будут сноситься.