Главная > Новости > В стране > Меры безопасности в казахстанских школах необходимо усилить — Асхат Аймагамбетов

Меры безопасности в казахстанских школах необходимо усилить — Асхат Аймагамбетов

Министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов выразил соболезнования в связи с трагической гибелью российских школьников в казанской гимназии, сообщает IaNews.kz со ссылкой на  Kazpravda.kz.

«Выражаю глубокие соболезнования семьям погибших во время террористического акта в Казанской школе. Чудовищная трагедия не оставила никого равнодушным, каждый из нас лично воспринял всю боль пережитого. Мы должны извлечь уроки из этих трагических событий.  Вчера провел совещание по этим вопросам. Поручил провести анализ текущего состояния и принять в скором времени дополнительные комплексные меры на всех уровнях по обеспечению безопасности детей»

– написал министр на своей странице в Instagram.

По его словам, это не только вопросы камер наблюдения, пропускного режима, охранных сигнализаций, тревожных кнопок, но и поведение сотрудников и учащихся в чрезвычайных ситуациях и многое другое. От четких и отработанных действий зависит очень многое.

«В проекте Правил аттестации организаций образования предусмотрены эти и другие новые меры по обеспечению безопасности детей. Кстати, такая практика успешно используется при международной аккредитации школ. Важно также обратить внимание на работу психологических служб и создание благоприятных условий. Это большая и совместная работа. Дети — самое дорогое, что у нас есть, и они должны быть в безопасности»

– заключил Аймагамбетов.

Напомним, вчера утром в Казани 19-летний парень открыл стрельбу в здании гимназии №175 на улице Файзи. В результате стрельбы в школе убито 7 детей: 4 мальчика и 3 девочки. Также погибла одна учительница. Еще 20 человек находятся в больнице. Нападавший был арестован.

Как сообщает пресс-служба МВД, в Казани введен режим контртеррористической операции. После задержания стрелка в здании продолжаются оперативные действия. Меры безопасности усилены во всех учебных заведениях города — входы в школы закрыты, занятия второй смены отменили.

После стрельбы в школе в Татарстане 12 мая объявили траурным днем.

Фото ©Адильбека Тауекелова/Kazpravda.kz