Главная > Новости > В мире > Международное бюро по авиапроисшествиям начнет открытие филиалов с Казахстана

Международное бюро по авиапроисшествиям начнет открытие филиалов с Казахстана

Международное бюро по расследованию авиационных происшествий и серьезных инцидентов начнет открытие филиалов с Казахстана, сообщает пресс-служба министерства по инвестициям и развитию, передает IaNews.kz.

«Ожидается, что первый филиал бюро будет создан в Республике Казахстан», — сообщили в МИР в пятницу.

В ведомстве уточнили, что подписи под документом о создании бюро поставили министр транспорта России Евгений Дитрих и ИО министра транспорта, связи и информационных технологий Армении Акоп Аршакян.

«Соглашение разработано в целях обеспечения безопасного развития международной гражданской авиации, предотвращения авиационных происшествий и инцидентов, развития взаимодействия в области независимого расследования таких происшествий на принципах и в соответствии с рекомендуемой практикой ИКАО», — пояснили в мининвестиций и развития.

Основной функцией нового бюро, как уточнили в министерстве, станет экспертное расследование обстоятельств авиационных происшествий. Работа, по данным ведомства, реализуется через ряд других направлений, в том числе, через разработку и использование общего набора правил и процедур по расследованию авиапроисшествий и серьезных инцидентов, материалов и справочников, руководств для специалистов по расследованию; обмен данными о происшествиях и инцидентах с ИКАО; оснащение комиссий по расследованию необходимым оборудованием; обучение специалистов по расследованию; выпуск рекомендаций по безопасности полетов; эффективное использование технических и финансовых ресурсов в целях расследования происшествий и инцидентов, и ряда других.

«В отличии от МАК (международный авиационный комитет – КазТАГ) бюро будет проводить расследования не только происшествий, но и серьезных инцидентов, которые отличаются только последствиями, но не обстоятельствами», — говорится в сообщении.

Отмечается, что на церемонии подписания присутствовали первый вице-министр по инвестициям и развитию Казахстана Роман Скляр и министр транспорта и дорог Кыргызстана Жамшитбек Калилов, которые приветствовали подписание соглашения и заявили о намерении завершить внутригосударственные процедуры по присоединению к нему.

«Казахстан планирует сделать это (завершение процедур – КазТАГ) до конца 2018 года», — сказал Р. Скляр.

В дальнейшем, по информации МИР, другие государства могут присоединиться к подписанному соглашению.

Напомним, 6 ноября МИА КазТАГ сообщало, что Казахстан готовится подписать соглашение о международном бюро по авиапроисшествиям. Ожидается, что к соглашению, кроме Казахстана и Кыргызстана, а также подписавших документ России и Армении, присоединится Беларусь. Штаб-квартира бюро будет располагаться в Москве.