Главная > Новости > В стране > Минфин РК разработал систему учета товаров для экспорта в Россию

Минфин РК разработал систему учета товаров для экспорта в Россию

В среду, 6 июля, Кремль прокомментировал возможность введения Казахстаном экономических ограничений в отношении России. Как отметил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, правительства двух стран находятся в постоянном контакте. По его словам, на данный момент декларируются намерения о расширении совместного взаимодействия для оперативного реагирования на зарубежные вызовы. Песков подчеркнул, что Казахстан для России остается дружественной страной на высшем уровне.

Тем временем, Минфин Казахстана разработал правила учета товаров из списка западных ограничений при их вывозе из республики в Россию. Главным требованием является верификация копий электронных счетов-фактур, выписанных налогоплательщиком при экспорте. Этот пилотный проект опубликован в базе нормативно-правовых актов. На прошлой неделе в Минфине Казахстана заявили, что власти не фиксируют реэкспорта товаров из списка ограничений.

Между тем, премьер-министром Казахстана обсуждалась ситуация, возникшая вокруг Каспийского трубопроводного консорциума – основного маршрута для экспорта казахстанской нефти. Работу КТК накануне приостановил райсуд Новороссийска. По его решению, за 30 суток морской терминал КТК должен устранить нарушения, выявленные Ространснадзором. Речь идет о массовых случаях разлива топлива. В консорциуме заявили, что приостановка работы может привести к необратимым последствиям для производственного процесса и разрушению технического оборудования.

Напомним, КТК является крупнейшим из инвестпроектов в энергетике с участием иностранных партнеров на территории СНГ. Среди акционеров – американская энергетическая компания Chevron и итальянский ресурсный оператор Eni.

Источник фото: rcpp.kz