Главная > Новости > В стране > Минимум 40 миллионов тенге выманила мошенница у доверчивых жителей СКО

Минимум 40 миллионов тенге выманила мошенница у доверчивых жителей СКО

Полицейские Петропавловска задержали женщину, подозреваемую в мошенничестве на сумму около 40 миллионов тенге, сообщает IaNews.kz со ссылкой на пресс-службу Департамента полиции СКО.

Как сообщили в ведомстве, в Управление полиции Петропавловска поступил ряд заявлений от жителей Кызылжарского района, в которых они сообщали о совершенных в их отношении фактах мошенничества. Вскоре сотрудниками отдела криминальной полиции УП Петропавловска была задержана подозреваемая – жительница райцентра Бесколь 1981 г.р.

Все преступления аферистка совершала по одному сценарию. Знакомясь с людьми, она уверяла, что занимается бизнесом с быстрым оборотом денег, и предлагала «инвестировать» некоторую сумму – обычно для начала просила 100 тыс. тенге. Если человек соглашался, через некоторое время к нему возвращались 120 тыс. тенге. «Оборот» повторялся, и когда человек проникался доверием, получал «уникальное предложение», для которого требовалось внести уже миллионы. Через определенное время часть денег возвращалась под видом процентов. Остальные деньги, по словам подозреваемой, еще «крутились», и потерпевшим предоставлялась возможность сделать дополнительные вложения. Как правило, они соглашались.

— Люди брали кредиты, уговаривали пойти на такой же шаг супругов, родственников. В одном случае, в руки подозреваемой перешло сразу 27 млн тенге. Данную деятельность она осуществляла с 2018 года. При этом потерпевшие месяцами ждали обещанной прибыли, прежде чем обратиться в полицию, – рассказал начальник следственного отдела УП Петропавловска Марат Жангужинов.

Он дополнил, что данный факт внесен в Единый реестр досудебных расследований по ч. 3 ст. 190 Уголовного кодекса РК «Мошенничество». В настоящее время установлена причастность подозреваемой к ряду эпизодов. В отношении нее избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Полицейские устанавливают круг потерпевших. Сумма заявленного ущерба на данный момент составляет почти 40 млн. тенге.