Главная > Новости > В стране > Министр Аймагамбетов о школьных туалетах: Вопрос можно решить быстро

Министр Аймагамбетов о школьных туалетах: Вопрос можно решить быстро

По словам министра образования и науки РК Асхата Аймагамбетова, вопрос со школьными туалетами внутри зданий можно решить быстро, но есть населенные пункты, где нет воды и проблемы с утилизацией, по ним требуется принять специальный план мероприятий с конкретными датами и обязательствами, передает IaNews.kz.

— Да, на сегодня более 2500 туалетов необходимы в школах, чтобы они были теплые. Наша позиция — проблему надо решать и относиться серьезно. Если завтра закроем все туалеты и будем думать, что их можно будет быстро реализовать, например, в течении дня или месяца, то это ошибка, — сказал глава ведомства в кулуарах мажилиса парламента.

По его словам, это работа важная и вопрос будет решаться, но в некоторых населенных пунктах имеются проблемы с инфраструктурой.

— В городах и населенных пунктах нужно как можно скорее реализовать, например, где уже есть септики, вода. Вопрос можно решить быстро. Но есть отделенные населенные пункты, где нет воды, проблемы с утилизацией. Принимается специальный план мероприятий с конкретными датами и обязательствами, чтобы решать задачи поэтапно: вода, инфраструктура. Финансы — не самая сложная задача, — отметил Аймагамбетов.

При этом министр считает, что «здесь не должно быть кампанейщины».

— Мы не должны вспоминать о правах детей, только тогда, когда мы сталкиваемся с ужасными трагедиями. Этот вопрос должен быть на повестке дня и у госорганов, и гражданского общества, и родителей постоянно. Проводится серьезный объем работы по защите прав детей, — заключил он.

Напомним, семиклассница подверглась насилию в уличном туалете на территории школы. Известно, что после этого случая к дисциплинарной ответственности привлекли 11 человек. От занимаемых должностей освободили завуча, учителя математики, который отпустил девочку с урока, дежурного в тот день педагога, вахтёра и школьного инспектора. 21 ноября по поручению главы государства аким Тараза Кайрат Досаев был освобожден от занимаемой должности.