Главная > Регионы > Алматы > Минпросвещения Казахстана опровергло информацию об отмене русскоязычных классов

Минпросвещения Казахстана опровергло информацию об отмене русскоязычных классов

В последнее время в казахстанских группах социальных сетей стала активно распространяться информация, что до 2030 года в стране якобы будут отменены все русскоязычные классы. В Министерстве просвещения республики опровергли такие посты, назвав их фейковыми.

«В сюжете, опубликованном нашим каналом, мы представили иное мнение аналитика, вице-президента Казахской лиги экспертов образования Натальи Дрейт. По ее словам, главная проблема в национальной системе образования заключается в переполненности и русских, и казахских школ. Таким образом, в первую очередь, страна должна решить задачу нехватки учителей через поправки к закону о статусе педагогов. Сюжет масштабно распространяется сегодня в пабликах интернета, однако с искаженной сутью, в ином ключе», – пояснили ситуацию представители телеканала, на котором ранее вышел материал «У русских школ в Казахстане нет будущего?»

Министерство просвещения Казахстана также опровергло распространяемые инсайдерами скандальные материалы, назвав их недостоверными.

«К реалиям такая информация не имеет никакого отношения. Ребята в классах с русским языком обучения и казахским языком продолжают получать образование в прежнем формате. Никаких планов у властей Казахстана по изменению такого формата нет», – подчеркнула Шолпан Каринова, первый вице-министр просвещения Республики Казахстан.

Ранее директор столичной гимназии №90 Аятжана Ахметжанулы призвал родителей, чтобы они отдавали своих детей в казахские школы для более активного изучения государственного языка. Он предположил, что выпускники русскоязычных школ рискуют стать в будущем неконкурентоспособными на рынке республики. Это выступление также подогрело слухи о закрытии русскоязычных школ.

Источник фото: cml.kz