Главная > Новости > В стране > Минздрав Казахстана ослабил запрет на ношение масок детьми

Минздрав Казахстана ослабил запрет на ношение масок детьми

Министерство здравоохранения Казахстана ослабило запрет на ношение масок детьми, сообщает IaNews.kz.

«Министр здравоохранения Алексей Цой внес изменения в приказ от 5 июля 2020 года «О некоторых вопросах организации и проведения санитарно-противоэпидемических и санитарно-профилактических мероприятий». Детям в Казахстане разрешили не носить маски.

Подпункты 7 и 9 п. 10 изложить в следующей редакции:

7) в общественных местах, помещениях, предназначенных для посещения, обслуживания и отдыха населения, в общественном транспорте ношение медицинских или тканевых масок является обязательным, за исключением детей в возрасте до пяти лет, а также случаев приема пищи в местах общественного питания при соблюдении социальной дистанции;

9) ношение медицинских или тканевых масок в общественных местах на открытом воздухе является обязательным, за исключением детей в возрасте до пяти лет и лиц, занимающихся индивидуальными, групповыми занятиями спортом не более пяти человек при соблюдении социальной дистанции», – говорится в сообщении в субботу.

Ранее Цой подтвердил, что ношение масок на улице является обязательным для лиц всех возрастов, включая грудных младенцев.