Главная > Новости > В стране > Минздрав РК прокомментировал случаи смертей после вакцинации в РК

Минздрав РК прокомментировал случаи смертей после вакцинации в РК

Вице-министр здравоохранения РК Ажар Гиният на брифинге в СЦК рассказала о результатах расследований случаев смерти вакцинированных казахстанцев, сообщает IaNews.kz со ссылкой на Kazpravda.kz.

«Все случаи находятся на контроле Министерства здравоохранения РК. Первый случай в Алматинской области – наша коллега, которая работала в городском родильном доме. Работа комиссии закончилась. Она имела хроническое заболевание сердца, состояла на диспансерном учете, но регулярно не наблюдалась, гипотензивные препараты не принимала. Комиссией также был проанализирован весь путь хранения вакцин и получения их медицинской организацией, а также соблюдение всех санитарных норм. В данном случае имелась хроническая патология сердца, которая явилась причиной летального исхода, связи с вакцинацией не установлено»

– сообщила Гиният.

Кроме того, вице-министр высказалась о случае смерти мужчины в Алматы.

«Второй случай – мужчина, который в Алматы врачом не наблюдался, на диспансерном учете не состоял, вакцинировался вторым компонентом в поликлинике города. У пациента наблюдалось повышенное артериальное давление, имелось заболевание сердца. По данному вопросу еще судебно-медицинская экспертиза не завершена, комиссия работает, поэтому заключения окончательного еще нет»

– пояснила она.

Также Ажар Гиният рассказала о расследованиях еще по нескольким случаям.

«Третий случай в Актюбинской области – у пациента, согласно заключению комиссии Управления здравоохранения Актюбинской области, было хроническое заболевание, а именно мерцательная аритмия, которая часто приводит к ишемическому инсульту. Связи с вакцинацией также не установлено. И четвертый случай на сегодня был на 12 день после получения второго компонента. Но здесь работает комиссия, мы дополнительно вам расскажем»

– резюмировала вице-министр.

Фото: Kazpravda.kz/Талгат Аханов