Главная > Новости > В стране > Митингующие арысцы выдвинули новые требования

Митингующие арысцы выдвинули новые требования

Жители Арыси, которые 27 июня начали митинговать на улицах Шымкента, придумали новые требования, передает IaNews.kz.

Главным желанием митингующих изначально было получить новые дома и участки, но не в Арыси, а где-нибудь еще. Теперь настроения сменились на более радикальные. Арысцы хотят, чтобы к ним приехала Дарига Назарбаева и купила им всем квартиры.

Старейшины Арыси и Шымкента просят бастующих угомониться, в том числе и имам Абдугаппар Сманов.

Писали им и волонтеры, подчеркивая, что из-за агрессии спасенных у них пропадает желание оказывать помощь. Волонтеры из Шымкента обиделись и отказались помогать.

Вот что рассказала одна из волонтеров о шествии арысцев по Шымкенту:

— Мы, волонтеры, закупали вещи для пострадавших в Арыси на оптовом базаре, женскую и детскую одежду. Там чуть дальше находится «Акмечеть». И вдруг все продавцы начали закрывать свои магазины, нам ничего не продавали, потому что пошел слух, что якобы толпа движется в этом направлении. Люди боялись мародеров. Администрация базара всех успокаивала. Мы потом все закупили, сели в машину, смотрим, на парковке шум. Мы, когда выехали, еле-еле успели, потому что за нами потом толпа двигалась. Они бросали бутылки. Не знаю, сколько человек, они шли по улице… Они призывают, чтобы их поддержали. В основном парни, взрослые мужчины. Мы, волонтеры, им помогаем, но они все возмущаются. Рестораны, кафе, магазины по возможности стараются закрыться.

Тем временем в социальных сетях казахстанцы начали посмеиваться над митингующими.

Встроенное видео

Михаил Козачков@koza4koff

В Шымкенте не все поддерживают митингующих

Смотреть другие твиты Михаил Козачков