Главная > Без рубрики > Модернизация уголовного судопроизводства

Модернизация уголовного судопроизводства

Курс на модернизацию уголовного судопроизводства был взят в 2014 году. С принятием новых Уголовного и Уголовно-процессуального кодексов.

Модернизация была направлена, прежде всего, на обеспечение защиты от необоснованного обвинения и осуждения, незаконного ограничения прав и свобод человека.

На законодательном уровне были поставлены задачи по укреплению защиты прав человека в уголовном процессе, повышению состязательности сторон, расширению судебного контроля, исключению дублирования и четкому распределению полномочий между органами расследования, прокуратурой и судом.

Основными направлениями модернизации явились следующие вопросы процесса уголовного процесса:

— сокращение сроков процессуального задержания лица, подозреваемого в совершении уголовного правонарушения. Срок задержания лица за совершение преступления без санкции суда сокращен с 72 до 48 часов, а в отношении несовершеннолетних до 24 часов.Задержание лица до 48 часов – это международный стандарт установленный во всех развитых стран. Срок задержания на 72 часа применяем только по сложным делам, в частности, особо тяжким преступлениям, террористическим или экстремистским, массовым беспорядкам, преступным группам, незаконному обороту наркотиков, половой неприкосновенности несовершеннолетних, умышленным деяниям, повлекшим смерть;

— введение электронного уголовного дела в соответствии со ст. 42-1УПК. Формат уголовного судопроизводства, позволяющий вести уголовное судопроизводство в электронном формате. Электронное уголовное дело — это информационная система, предназначенная для хранения цифровой информации — материалов уголовного дела, полностью заменяющая собой бумажный вариант (носитель), с высоким уровнем безопасности. Названное нововведение реализуется и в Петропавловском городском суде. Так с 2018 года по настоящее время рассмотрено более шестидесяти электронных дел;

— дальнейшее расширение судебного контроля. В декабре 2017 года внесены изменения в Уголовно-процессуальный кодекс Республики Казахстан о введении института приказного производства.

Применение приказного производства предусматривается по уголовным проступкам и преступлениям небольшой тяжести, в которых собранными доказательствами установлены факт совершения уголовного правонарушения и совершившее его лицо, подозреваемый не оспаривает имеющиеся доказательство своей вины, согласен с квалификацией его действий, размером причиненного ущерба.
Как показывает практика, введение процедуры приказного производства, упростило процесс досудебного расследования и рассмотрение данных дел в судебном порядке.
Преимущество приказного производства в том, что рассмотрение дел в суде происходит без вызова сторон, без заслушивания их позиций, долгого судебного разбирательства.
Дела, поступающие в суд в порядке приказного производства, рассматриваются судьей единолично в срок до трех суток с момента поступления дела в суд, на основе представленных материалов, без проведения судебного заседания, что естественно сокращает сроки их рассмотрения.
Степень общественной опасности уголовных проступков и преступлений небольшой тяжести порой не соразмерна затратам и издержкам на их расследование, позволяет не отвлекать лиц, вовлеченных в орбиту уголовного процесса, от их основной деятельности.
Тем самым, институт приказного производства максимально упрощает как само уголовное судопроизводство, так и сокращает временные издержки на проведение досудебного производства и суда.
Из перечисленных нововведений видно, что проводимая модернизация уголовного процесса базируется на защите основных прав и свобод человека и гражданина и направлены на дальнейшее реформирование уголовного процесса и совершенствования правосудия.