Главная > Новости > В мире > Могут ли вышки сетей 5g заразить коронавирусом

Могут ли вышки сетей 5g заразить коронавирусом

Российский биолог, научный журналист, писатель и блогер Александр Панчин в онлайн-эфире Медиагруппы «Патриот» прокомментировал слухи о том, что заражение коронавирусом происходит через вышки 5G, передает IaNews.kz.

Панчин считает, что это вполне укладывается в веру людей в слухи.

Если люди в свое время верили в силу Кашпировского, почему бы им не поверить в то, что заражение коронавирусом происходит через мобильные телефоны и вышки 5G? — отметил Панчин.

Он отметил, что большинство информации, которая сейчас распространяется, по сути, не соответствует действительности. Например, существовала теория о том, что вирус поражает только определенную нацию. Однако уже сейчас ясно, что перед вирусом не устояла ни одна нация — все болеют в равной степени.

Единственное, что может помочь людям не верить в слухи, — просвещение. Нужно рассказать населению научные факты и данные.

Сейчас же мы видим то, что по телевидению показывают далеко не научные передачи, не имеющие с просвещением ничего общего, — сказал эксперт.

Ранее шли утверждения об искусственном происхождении SARS-CoV-2. Якобы коронавирус — это «смешивание» двух других вирусов. Но изучение генома показывает, что он получился эволюционным путем. По этой причине во многих странах создаются вирусологические лаборатории, которые изучают природные вирусы, присущие данной территории.