Главная > Новости > В стране > Мокрый локдаун

Мокрый локдаун

Ограничения на воде для всех “красных” зон Казахстана ввела главный государственный санитарный врач на транс­порте Жанар УРАЗАЛИНА. Ее постановление вступило в силу 19 июля, сообщает iaNews.kz со ссылкой на газету «Время».

Согласно документу акимам областей, городов Алматы, Нур-Султан, Шымкент, а также собственникам водного транспорта необходимо обеспечить запрет на эксплуатацию катеров, теплоходов, паромов, лодок, катамаранов, водных мотоциклов, используемых в развлекательных и прогулочно-экскурсионных мероприятиях на морях, реках, озерах и водохранилищах в регионах “красной” зоны.

Руководители отделенческих управлений департамента сан­эпидконтроля на транспорте должны усиленно контролировать исполнение постановления.

По состоянию на вторник, 20 июля, в “красной” зоне находились уже 15 регионов: Нур-Султан, Алматы, Шымкент, Акмолинская, Актюбинская, Алматинская, Атырауская, Жамбылская, Западно-Казахстанская, Карагандинская, Костанайская, Кызылординская, Мангистауская, Павлодарская и Северо-Казахстанская области.

В “желтой” зоне осталось только два региона: Восточно-Казахстанская и Туркестанская области.