Главная > Новости > В стране > Монеты ХІV века нашли археологи в СКО

Монеты ХІV века нашли археологи в СКО

Древние монеты, датируемые 14 веком, нашли археологи в Северо-Казахстанской области, передает IaNews.kz.

Деньги обнаружили в погребениях, принадлежавших правящей фамилии, жившей 7 веков назад. Ценные артефакты, по словам учёных, относятся к периоду расцвета Золотой Орды. Они были отлиты в 1 337 году в городе Сарай аль-Джедит во время правления Хана Узбека, об этом говорит чекан. Среди находок: серебряное зеркальце и фрагменты чигири, который служил водозаборным устройством. Раскопки велись на территории открытого в прошлом году археологического памятника Кызылоба.

Для Северного Казахстана — это первый археологический объект, который масштабно раскрывает страницы истории тех времен. В будущем планируется превратить это историческое место в туристический центр.

Тимур Смагулов, археолог-исследователь: — Очень хорошо сохранился портал, прекрасно сохранились и остальные стены мавзолея и это позволит уже в недалеком будущем полностью его воссоздать. На сегодня с помощью применения спутниковых технологий полностью создана 3D-модель археологического раскопа самого здания, и сейчас на завершающем этапе мы приступаем к консервации этого памятника. Здесь ещё не менее 6-7 мавзолеев предстоит изучить в ближайшие годы. Следующий этап работы – это изучение памятников осёдлости.