Главная > Новости > В стране > Монумент Абылай хану с лифтом в скипетре хотят установить в Казахстане

Монумент Абылай хану с лифтом в скипетре хотят установить в Казахстане

Экскизный проект мемориала Абылай Хану показал в Facebook председатель попечительского совета Фонда развития «Казакстан Барысы» Арман Шураев, передает IaNews.kz.

В здании, используемом как постамент памятника планируется разместить музейную экспозицию, конференц-зал, выставочный зал и прочее. Общая высота монумента 54 метра. В скипетре Хана планируется разместить лифт с выходом на обзорную площадку.

Скульптуру Хана планируется покрыть нержавеющей сталью.

— Учитывая, что это эскизный проект, хотел бы получить профессиональные рекомендации и отклик от профессиональных архитекторов в целях удешевления проекта и улучшения эстетики, — написал Шураев.

Он выразил уверенность в том, что подобные проекты необходимы для страны и как элемент укрепления национального самосознания, и патриотизма, и как туристические якоря для развития внутреннего и въездного туризма.

— Уверен, что подобный Мемориал необходим, как дань памяти одному из величайших правителей степи, которому удалось сплотить разрозненные казахские роды в прочный союз. Благодаря Абылаю был дан серьезный отпор джунгарам и наши предки смогли сохранить контроль над территориями и сохраниться как этнос, — отметил Арман Шураев.