Главная > Новости > В мире > Московский суд восемь раз за день оштрафовал социальную сеть Facebook

Московский суд восемь раз за день оштрафовал социальную сеть Facebook

Таганский районный суд Москвы за один день восемь раз оштрафовал социальную сеть Facebook за отказ удалить информацию о несогласованных митингах в поддержку Алексея Навального. Общая сумма штрафа составила 26 млн рублей, сообщает IaNews.kz со ссылкой на znak.com и пресс-службу суда.

Компанию признали виновной в совершении двух административных правонарушений по части 2 статьи 13.41 КоАП РФ («Нарушение порядка удаления информации, доступ к которой подлежит ограничению»). Как уточнили в пресс-службе, социальную сеть два раза оштрафовали на сумму в 4 млн рублей и шесть раз на сумму в 2 млн рублей.

Ранее, отметим, этот же суд выписал корпорации Google три аналогичных штрафа на общую сумму в 6 млн рублей.

Массовые предупреждения о необходимости удалить посты с призывами выйти на митинги в поддержку Навального РКН рассылал в преддверии несанкционированных митингов 23 января и 31 января. Вызовы для составления аналогичных протоколов Роскомнадзор направлял представителям Facebook, Instagram, Twitter, «ВКонтакте», «Одноклассников». 

Согласно статье 13.41 КоАП, за неудаление постов с призывами участвовать в несанкционированных митингах владельцам сайтов грозит штраф от 800 тыс. до 4 млн рублей. Повторное нарушение может стоить компании 10% от совокупного размера годовой выручки. Саму статью о существовании такого нарушения Госдума приняла только в декабре 2020 года.

Фото: Яромир Романов / Znak.com