Главная > Регионы > Мусульмане празднуют Ораза-айт

Мусульмане празднуют Ораза-айт

После окончания месяца Рамазан, весь мусульманский мир отмечает один из двух величайших исламских праздников – Ораза— праздник разговения, Ид ал-Фитр, передает iaNews.kz.

Ораза-айт — это подведение итогов ушедшего месяца, когда для каждого мусульманина предоставлялась хорошая возможность усовершенствовать свою душу и усмирить страсти, сделать покаяние, приобрести полезные знания.

Праздник принято отмечать добрыми делами, проявляя заботу о ближних и сострадание к нуждающимся. Ораза айт отмечают в течение трех дней. В первый день праздника мусульмане с раннего утра идут в мечеть для чтения утреннего намаза священного дня.

Глава нашего государства Н.Назарбаев в одном из своих поздравлений с Ораза айт отмечал: «Ислам призывает человечество к миру, спокойствию и стабильности. Эти высокие ценности сплачивают не только мусульман, но и весь народ Казахстана. Поэтому Ораза айт является настоящим праздником единения всех соотечественников. Казахстанское общество по праву гордится своим богатым духовным наследием и прочными отношениями, построенными на основе взаимоуважения и согласия».

Как и все традиционные религии, ислам учит добру, уважению к людям, патриотизму. Безусловно, уникальный нравственный и культурный потенциал накопленный исламом и другими традиционными религиями и впредь будет способствовать укреплению гражданского согласия, развитию межэтнического и межконфессионального диалога в Северном Казахстане.

Праздничные намазы пройдут во всех мечетях области 25 июня 2017 года с 7.15 утра.

В областной центральной мечети «Кызылжар» айт намаз проведет главный имам мечети Дуйсенбай Кенжетай кажы Байкемелулы.

Пусть праздник Ораза-айт принесет в каждый дом, каждую семью тепло и радость, согласие и благосостояние, мир и благополучие!