Главная > Новости > В стране > Мы довольно глубоко погрязли в рублевой зоне – казахстанский эксперт

Мы довольно глубоко погрязли в рублевой зоне – казахстанский эксперт

Заявление министра экономического развития России Максима Решетниково о создании в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) единой рублевой зоны являются констатацией фактов с российской стороны, считает эксперт международной брокерской группы Tickmill Арман Бейсембаев.
«Мы эти заявления слышим не в первый раз, они идут постоянно. Россия довольно давно призывает нас отказаться от доллара. Она заинтересована в том, чтобы расширять свою рублевую зону, чем она и занимается. Также, учитывая, в какую ситуацию попала Россия, надо понимать, что долларов и евро у них не будет или будет все меньше и меньше», — сказал Бейсембаев редакции КазТАГ.

Что касается Казахстана, по мнению эксперта, страна, несмотря на то, что, в общем и целом имеет достаточную свободу рассчитываться и в долларах, и в евро, и во всех остальных валютах, давно крепко связана с рублем.

«Мы уже довольно давно интегрированы в рублевую зону. Тенге в той или иной мере постоянно двигается за рублем. Это мы недавно видели. Стоило грохнуться рублю, тенге последовал за ним. Что бы не заявляла казахстанская сторона, мы в любом случаем уже в рублевой зоне, мы завязаны на российскую экономику. Мы уже довольно давно проводим взаиморасчеты в рублях», — сказал собеседник агентства.

Эксперт напомнил, что до последних событий многие казахстанские бизнесмены кредитовались в России из-за более выгодных условий, что также объясняет сложившуюся ситуацию с сильной привязкой тенге к рублю.
Оценивая заявление российской стороны, эксперт считает, что в данном случае просто идет констатация сложившихся фактов.

«Сказать, что россияне предлагают что-то принципиально новое для нас? Скорее нет. Сказать, что мы уж сильно этому сопротивляемся? Попытка уйти от рублевой зоны, не присоединяться к этому? Это тоже, мягко говоря, неправда. Мы уже давно, по сути, в рублевой зоне в той или иной степени. Посмотрим как будет развиваться санкционная история, возможно, мы попытаемся от этой истории отвязаться. Уж не знаю, на сколько это будет возможно», — сказал эксперт.

На данный момент он видит только то, что Казахстан четко идет в сторону интеграцию в рублевую зону.

«Вопрос развития рублевой зоны сейчас, конечно, под очень большим вопросом, но по крайней мере до сей поры мы довольно жестко были завязаны на Россию и довольно глубоко погрязли в этой рублевой зоне. К сожалению, это надо признавать. И россияне это просто констатируют», — пояснил Бейсембаев.

По его мнению, корреляция тенге с рублем будет в любом случае, а учитывая последние заявления российской стороны, она будет еще глубже.

Напомним, 18 марта Решетников заявил, что «в ЕАЭС начнут проводить взаимные расчеты в рублях, а не иностранной валюте, что будет очень важно для России».

Позднее казахстанские власти заверили, что в Казахстане импортные пошлины продолжат распределять и зачислять в долларах, однако выяснилось, что для зачисления и распределения ввозных таможенных пошлин в Россию и Беларусь будут использоваться ро ссийские рубли по курсу национальных банков-отправителей. Перспективу перехода стран ЕАЭС на взаиморасчеты рублем жестко раскритиковали многие представители экспертного сообщества, так, финансовый консультант Расул Рысмамбетов в интервью агентству КазТАГ подчеркнул, что взаимные расчеты в рублях неприемлемы для Казахстана, предложив, как вариант, переход на взаиморасчеты в тенге.